/questions/17328-hochu-poluchit-besplatnuyu-zemlyu-ot-gosudarstva-no-ne-znayu-kak-eto-v
В
В
Виктория • 
17.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 17328
По земле и недвижимости

Вопрос юристу в Владивостоке. Хочу получить бесплатную землю от государства. Как мне это сделать?

Хочу получить бесплатную землю от государства, но не знаю, как это все происходит и какие есть нюансы. Хотелось бы получить конкретную землю. Как мне это сделать?
По земле и недвижимости
2 ответа юриста
222

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Мая!На сегодняшний момент законодательно закреплено право ; многодетных семьей и других категорий граждан на получение земельного участка безвозмездно в своём регионе или ; свободных территорий Севера, Сибири, Дальнего Востока.Если мы говорим о семьях с детьми, то земельный участок по решению уполномоченного органа может быть предоставлен бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей (п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ), но под специальные цели использования:- индивидуальное жилищное строительство;- ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок);- ведение садоводства для собственных нужд.Также ;в качестве мер соцподдержки ; участки для целей изложенных выше могут быть предоставлены бесплатно Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалеры Ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам Ордена Трудовой Славы. ;Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям и категориям граждан с наградами регулируется местным законодательством региона.Если говорить о "региональных землях", то есть 2 программы "Дальневосточный гектар" и "Гектар в Арктике"На получение "Дальневосточного гектара" ; с 01 февраля 2017 года подать заявление вправе любой гражданин Российской Федерации.Земельный участок представляется гражданину РФ однократно в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, по истечении которого данный земельный участок можно оформить в аренду сроком до 49 лет или в собственность.Программа "Гектар в Арктике" стартовала 1 августа 2021 года. Первые шесть месяцев получить земельные участки могли только жители арктических территорий. С 1 февраля 2022 года земля доступна всем россиянам.Получить гектар земли можно в шести регионах - Мурманской области, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Карелия, Республике Коми, Архангельской области.Пожалуйста уточните, получение бесплатного участка по какой именно программе вас интересует больше всего и я смогу вам помочь разобраться с вопросом оформления участка более детально. ; Если вам требуется моя подробная юридическая консультация - пожалуйста, обратитесь ко мне в профиль https://dostupnoepravo.ru/room/index?lawyer_id=112... ;Успешного Вам дня!
В
В
Виктория • 
17.02.2022
Здравствуйте!
Я являюсь сиротой и инвалидом, слышала, что данным категория тоже можно получить землю
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Виктория
Халецкая Ирина Ефремовна, Здравствуйте! Я являюсь сиротой и инвалидом, слышала, что данным категория тоже можно получить землю
Спасибо за уточнение! Всё верно, такое получение земель будет льготным. Это не безусловное право, как в случаях, описанных в моём первом сообщении, но дети-сироты имеют право на первоочерёдное получение участка. который использовали его родители при жизни(но не оформили в собственность), а согласно Федеральному закону N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Выдача бесплатных участков таким категориям граждан относится к ведению местного муниципалитета.
Для получения участка вам необходимо подать заявление, соблюдая простые шаги:
Сбор документов (документы об инвалидности, паспорт заявителя, СНИЛС и ИНН, выписки из кадастра об отсутствии земли в собственности.
Обращение в администрацию муниципалитета. Сделать это можно лично, по почте, через сотрудников соцзащиты, а также через МФЦ.
Ожидание решения. Срок рассмотрения составляет порядка 30 дней.
Получение постановления. По итогам рассмотрения обращения выносится постановление. Оно может быть положительным (то есть участок вам выделят) или отрицательным (отказ).
Оформление документов на участок.
Обращаю ваше внимание, что расходы на межевание, получение кадастровых документов вы будете нести самостоятельно. В результате участок сначала перейдёт в аренду, а после при соблюдении условий, указанных в постановлении через 3-5 лет в вашу собственность.

Оформление документов на участок.

Если вам придёт отказ, то обратитесь ко мне в кратчайшие сроки(до 5 дней с момента получения), для того, чтобы своевременно обжаловать его.
1
0