/questions/17525-ya-rabotayu-direktorom-profilnogo-lagerya-v-organizacii-vysshego-obraz
М
М
Марианна • 
18.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 17525

Я работаю директором профильного лагеря в организации высшего...

Я работаю директором профильного лагеря в организации высшего образования, руковожу Отделом по организации образовательных смен, одним из структурных подразделений образовательного учреждения.

Мой отпуск по трудовому договору - 28 дней, 40-часовая рабочая неделя. Педагогический стаж работодатель не учитывает несмотря на то, что в моей должностной инструкции прямо указаны педагогические и методические обязанности.
Справедливо ли то, что мой отпуск не составляет 56 дней и я, как руководитель структурного подразделения образовательной организации, не пользуюсь правами и социальными гарантиями, предусмотренными для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 статьи 47 «Об образовании в Российской Федерации», гарантированными государством в силу положений п.4 ст.52 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
282
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Марианна!Для ответа на ваш вопрос мне необходимо знать форму собственности учреждения в котором вы являетесь руководителем. ; Пожалуйста, уточните как полностью звучит ваша должность, указанная в трудовом договоре. Это необходимо для формирования для вас исчерпывающего ответа.Прошу также уточнить, были ли вами предприняты меры по выяснению у руководителя (в письменном виде) оснований отказа включения педагогического стажа в вашу трудовую деятельность. Обращались ли вы с письмом на сайт Минобрнауки по данному вопросу?Закон об образовании трактуется в части педагогических льгот иных сотрудников в большей мере не как единственный верный, а для его пояснения необходимо основываться на утверждённых Постановлениях и перечнях, толковании соответствия закону вашей должностной инструкции, а также уточнять ваши основные трудовые обязанности и их процентное соотношение с педагогическими обязанностями, указанными в должностной инструкции. Так руководители организаций и структурных подразделений являются педагогическими работниками при условии, что они выполняют именно педагогические обязанности или организацию образовательного процесса(что у вас и происходит).В данный момент, из изложенной вами информации и в соответствии с ;Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" я считаю, что ваши права нарушены. И разобраться с причиной и восстановить права нужно как можно раньше, чтобы не потерять часть льгот.Пожалуйста, уточните информацию по указанным выше вопросам и я постараюсь помочь вам разобраться и подскажу "дорожную карту" как отстоять ваши права в данном вопросе.Необходимо разобраться почему произошло нарушение прав и как их восстановить. Уточнения вы можете прислать в ответном комментарии или через личную чат-комнату по кнопке "получить консультацию" в моём профиле по ссылке ;https://dostupnoepravo.ru/l/1122
М
М
Марианна • 
18.02.2022
я работаю в Автономной некоммерческой организации высшего образования. Занимаюсь организацией образовательных смен для школьников (профильный лагерь с образовательной программой (ДОП). Моя должность называется директор лагеря, в должностной инструкции указано , что я руковожу отделом по организации образовательных смен. В мои обязанности входит педагогическая и методическая работа. В трудовом договоре изначально не было указано никаких льгот, пару дней назад я узнала, что должна иметь право на отпуск в 56 дней и педагогический стаж для выслуги лет. К работодателю не обращалась. На сайт Минобрнауки тоже не обращалась. Я не единственный сотрудник в организации, работающий на таких же условиях в отсутствии педагогических льгот.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Марианна
Халецкая Ирина Ефремовна, я работаю в Автономной некоммерческой организации высшего образования. Занимаюсь организацией образовательных смен для школьников (профильный лагерь с образовательной программой (ДОП). Моя должность называется директор лагеря, в должностной инструкции указано , что я руковожу отделом по организации образовательных смен. В мои обязанности входит педагогическая и методическая работа. В трудовом договоре изначально не было указано никаких льгот, пару дней назад я узнала, что должна иметь право на отпуск в 56 дней и педагогический стаж для выслуги лет. К работодателю не обращалась. На сайт Минобрнауки тоже не обращалась. Я не единственный сотрудник в организации, работающий на таких же условиях в отсутствии педагогических льгот.
Спасибо за уточнения! Тогда вам необходимо направить первоначально письменное заявление своему работодателю(можно коллективном и с ответом обратиться в Минобрнауки, а далее в трудовую инспекцию и суд. Если вам необходима помощь в составлении обращении - обратитесь ко мне в профиль! Буду рада помочь вам и коллективу!
0
0
Смотреть переписку полностью (2)

/img/lawyer_photo/70/1286.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1286.jpg
5.0
2-й ответ юриста:

добрый вечер. ;

В данный момент, из изложенной вами информации и в соответствии с ;Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" я считаю, что ваши права нарушены. И разобраться с причиной и восстановить права нужно как можно раньше, чтобы не потерять часть льгот.

Пожалуйста, уточните информацию по указанным выше вопросам и я постараюсь помочь вам разобраться и подскажу ; как отстоять ваши права в данном вопросе.

М
М
Марианна • 
18.02.2022
ответила на вопросы в комментарии выше.
0
0