/questions/17782-zdravstvuyte-prodali-cherez-avito-shchenka-iz-ruk-v-ruki-u-shchenka-ok
И
И
Иван • 
21.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 17782
По судам, искам, претензиям

Здравствуйте, продали через авито щенка, из рук в руки, у щенка...

Здравствуйте, продали через авито щенка, из рук в руки, у щенка оказались глисты, покупателю было сказано, что щенка глистогонили, на следующий день, хотят вернуть, ссылаясь, что это не было оговорено(наличие глистов), ссылась на 475статью и гразясь судом, что скажите?
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
225
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Иван!К сожалению, законодательство рассматривает животное в качестве имущества. Об этом нам говорит положение ;

статьи 137 Гражданского кодекса Российской Федерации: "животные ;признаются объектами права собственности и к ним применяются общие правила об ;имуществе ;постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное", а значит покупатель вправе ссылаться на статью 475 ГК РФ.Давайте попробуем разобраться - щенка проглистогонили согласно возрастным нормам и внесли запись об этом в ветеринарный паспорт и после этого выявили, что щёнок заражён? Предоставил ли покупатель обоснованную претензию? С заключением ветеринара о моменте возникновения недостатки? Что щенок заразился не в процессе перевозки к новым владельцам?Именно это покупателю и придётся доказывать в судебном порядке, если он хочет расторгнуть договор по причинам, указанным в статье 475 ГК РФ.Обобщая судебную практику, могу сказать что обычно такой недостаток невозможно установить экспертизой, а лечение щенка от заражения глистами процесс плановый и даже я бы сказала профилактический. Поэтому вы в добровольном порядке можете предложить уменьшения покупной цены на сумму возникших расходов по лечению щенка или возврат денег и животного или предложить подать иск в суд и быть уверенным в том, что в 80% случаев такие решения судом принимаются в пользу продавца.Если Вам нужна будет дополнительная юридическая консультация, пожалуйста, обратитесь ко мне в профиль по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122буду рада Вам помочь!