© 2019 - 2023, «Доступное Право»
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и
ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного
согласия правообладателя.
Логотипы "Доступное Право”, размещенные на сайте, являются зарегистрированным товарным
знаком и
охраняются государством как объект интеллектуальной собственности, любое копирование и
создание
схожего по степени смешения товарного знака запрещено законом.
Вся информация представлена на сайте в ознакомительных целях и не является публичной
офертой или рекламой.
Требуется консультация специалиста.
Правовая
информация
Добрый день, Михаил!
Согласно статье Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане, участвующие в процессе, вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с таким же уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой или с помощью иных средств доставки, "обеспечивающих фиксирование судебного извещения и его вручение адресату".
Сообщение по закону будет считаться доставленным, если оно дошло до адресата, но по обстоятельствам, зависящим от этого адресата он с ней не ознакомился. ;
Простым языком - если вас совершенно никаким способом не уведомили о вызове в суд, то вы имеете право не являться туда.
Но, обращаю внимание на вызов по телефону - если ваш номер телефона указан в материалах дела, как контактный и телефонный разговор с вами оформлен как телефонограмма, то такой способ вызова считается повесткой. А значит, не являясь в суд в таком случае, вы нарушите закон.
Если вы захотите воспользоваться юридической помощью или получить более расширенную консультацию - напишите мне через ссылку в профиле https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Буду рада Вам помочь!
Спасибо за отзыв!
Как вам «Доступное Право»?
Помогите нам стать лучше
Рады делать для вас полезный сервис!
услуг юристов