/questions/183282-postupal-v-universitet-sinergiya-v-proshlom-godu-podpisal-dogovor-po-i
Д
Д
Данил • 
15.06.2023
Бесплатный вопрос юристу 183282
По судам, искам, претензиям

Вопрос юристу в Владимире. С начала этого года перестал посещать платформу по обучению и не стал оплачивать следующий семестр. С меня требуют эти деньги. Правомерно ли это?

Поступал в университет Синергия в прошлом году. Подписал договор по интернету (просто отправил скан) оригиналы документов не отправлял и мне не присылали. С начала этого года перестал посещать платформу по обучению и не стал оплачивать следующий семестр. Считал что меня отчислят за не уплату. В итоге вчера пришла на почту досудебная претензия за неуплату обучения. с начала этого года накопились пени. Соответственно с меня требуют эти деньги. С начала обучения я не сдал ни одного зачета и экзамена. Прикрепил договор который подписывал и отправлял скан.
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
502
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Добрый день, Данил!

Отказ от обучения требует направления заявление или уведомления о расторжении договора. Дело в том, что подписание документов по интернету, т.е. направление подписанного скана до объёма сторонами оригинала считается фактическим подписанием и носит силу этого самого оригинала.
До момента направления юридически значимым способом, т.е. заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявления о расторжении договора вы считаетесь обучающимся. За неуплату отчисляют только в случае первичной неуплаты договора, т.е. до первичного начала обучения. Далее это право университета, а не обязанность. Могут не отчислять,это будет законно.
Даже если не посетили занятия по любой причине, не сдавали зачёты - оплатить придётся. Это связано с тем, что учебное заведение обеспечило вам возможность учиться, а вы самостоятельно ей не воспользовались. Т.е. обязанность исполнителя, как учебного заведения, выполнена в полном объёме и подлежит оплате. В случае, если вы откажитесь оплачивать в досудебном(добровольном порядке) ваше учебное заведение имеет право подать в суд, истребовав с вас не только оплату обучения и просрочку платежа, но и услуги юриста-представителя и судебные расходы.

Более подробно готова проконсультировать вас в индивидуальном порядке на платной основе. Напишите мне по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 132
Оценили (1)