/questions/188179-predstavim-situaciyu-chto-rebenok-vozrastom-15-let-byl-zaderjan-sotrud
Б
Б
Бот • 
07.07.2023
Бесплатный вопрос юристу 188179

Имеют ли право бабушка/дедушка/дядя/тетя ребенка, забрать его с отделения?

Представим ситуацию что ребенок возрастом 15 лет был задержан сотрудниками полиции в ночное время суток, ребенка доставили в отделение полиции, сообщили об этом родителям, но родители ребенка находятся в другом городе. Имеют ли право бабушка/дедушка/дядя/тетя ребенка, забрать его с отделения?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
974
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день!
Забрать ребёнка из отделения имеет право только законный представитель ребёнка (родитель, опекун).
Остальные могут забрать ребёнка только предъявив нотариальную доверенность на право представление интересов несовершеннолетнего, выданную обоими родителями с указанием конкретных полномочий по возможности забрать ребёнка из государственного учреждения.
Если же вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
В соответствии с российским законодательством, бабушка, дедушка, дядя или тетя ребенка не имеют права забрать его из отделения полиции без согласия родителей или опекуна. В случае задержания несовершеннолетнего, полиция должна немедленно уведомить родителей или опекуна о задержании и месте его нахождения. Родители или опекуны должны прибыть в отделение полиции и забрать ребенка лично, предъявив документы, удостоверяющие их родство или опекунство. Если родители или опекуны не могут приехать в отделение полиции лично, они могут доверить это кому-либо другому, но должны предоставить письменное согласие на это и удостоверение личности этого лица.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.