/questions/198892-u-menya-umerla-mama-okolo-3let-nazadya-srazu-ee-vypisala-v-pasportnom-
Л
Л
Л • 
08.08.2023
Бесплатный вопрос юристу 198892

Можно ли переписать счета на дядино имя официально ( с учётом того что он не прописан?)

Здравствуйте.
У меня умерла мама около 3лет назад..я сразу её выписала в паспортном чтобы не приходили счета на неё.Пока я и брат оба наследники. Я постоянно живу в др стране и приезжаю в Россию раз в год,но прописана в этой квартире.Брат не прописан уже,а просто наследник.В квартире проживает дядя (не прописан) и платит за коммунальные НО счета также приходят на маму почему-то. Можно ли переписать счета на долиной имя официально ( с учётом того что он не прописан?).На себя я не хочу так как я не ответственная за них в силу того что не проживаю?или на брат ( с учётом того что он не прописан?) Или какие есть ещё варианты?
Общий юридический вопрос
3 ответа юриста
264
/img/lawyer_photo/70/2781.jpg
4.1
Добрый день!
На данный момент кто является собственником данного имущества?
Чаще всего управляющие компании направляют квитанции на имя собственника имущества. Также рекомендую так как на данный момент прописан дядя и Вы, сообщить в управляющую компанию данные сведения, чтобы квитанции приходили на Вас. А также актуализировать информацию касательно собственников квартиры.
Л
Л
Л • 
09.08.2023
Я упомянула что дядя там не прописан.он просто живёт так как дети там не проживают.
0
0
Л
Л
Л • 
09.08.2023
Также я упомянула что мне не нужны квитанции на моё имя потому что я живу в другой стране.
0
0
Л
Л
Л • 
09.08.2023
От автора вопроса  • 
Юрист пропустил весь контекст. Ответ абсолютно ничем не помог.
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
12.09.2023
Л
Юрист пропустил весь контекст. Ответ абсолютно ничем не помог.
Мы сожалеем, что наш клиент не остался доволен полученной консультацией. Мы всегда стремимся предоставить качественную юридическую помощь и готовы рассмотреть все возникшие претензии. Пожалуйста, свяжитесь с нашей службой поддержки, чтобы мы могли разобраться в ситуации и найти решение. Ваше мнение очень важно для нас.
0
0
Смотреть переписку полностью (4)

/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте! Благодарю Вас за вопрос!

Прежде чем переписать счета на имя другого собственника, нужно сначала обратиться в управляющую компанию, чтобы они поменяли владельца лицевого счёта (а если счета по-прежнему приходят на умершего гражданина, это означает, что предыдущего владельца счёта коммунальщики ещё не поменяли).

Начисление платежей за коммунальные услуги умершему гражданину является нарушением п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ, в силу которого обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В соответствии с подп. «д» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти.

По своему опыту могу сказать, что в описанной Вами ситуации для оперативного разрешения проблемы лучше лично посетить управляющую компанию и там на месте написать заявление о смене владельца лицевого счёта. При себе нужно иметь:
1) паспорт;
2) свидетельство о смерти предыдущего владельца лицевого счёта;
3) выписку из домовой книги;
4) завещание либо наследственный договор, а в случае если завещание не составлялось и наследственный договор не заключался – свидетельство о праве на наследство по закону
5) выписка из ЕГРН.
Лицевой счёт можно переоформить на любого из наследников, поскольку наследование является одним из оснований приобретения права собственности (п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ), а обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам необходима расширенная консультация по любому вопросу либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат на платной основе по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358
Л
Л
Л • 
09.08.2023
То есть оформить коммуналку на дядю который там не прописан нельзя?
0
0
Смотреть переписку полностью (1)

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
3-й ответ юриста:
Добрый день!
Оплата коммунальных услуг и счетов совершенное не связана с регистрацией по месту жительства, а зависит от права собственности.
Т.е. по закону вы или ваш брат являясь наследниками и собственниками имеют право получить лицевой счёт на своё имя. Дядя нет, так как регистрация по месту жительства не даёт права переоформлять документы на себя.
В вопросе вы не указали, обращались ли вы после смерти мамы со свидетельством о смерти и новой выпиской из ЕГРН в ресурсоснабжающие организации или в управляющую компанию(если у дома нет прямых договоров с организациями)? Если нет, то именно поэтому приходят счета на имя вашей мамы.
Так как новый собственник обязан в течение месяца с момента возникновения права собственности переоформить лицевые счета на себя, обратившись в организации, поставляющие коммунальные услуги. Это не происходит автоматически, к сожалению
Собственника у вас два: вы и брат. Поэтому, если вы хотите чтобы счета приходили на имя брата, то вы должны написать заявление по форме ресурсоснабжающих организаций и/или УК о том, что не возражаете против оформления лицевого счёта на конкретную коммунальную услугу на имя одного из собственников - вашего брата. Тогда в квитанции будет значиться только одно ФИО, но при этом вы обоюдно будете нести ответственность за неуплату коммунальных платежей. Нормы действующего законодательства свидетельствуют – собственник оплачивает коммунальные услуги, если не проживает в жилище. Об этом сказано в статье 153 Жилищного кодекса. Т.е. юридически вы также ответственны за все счета по квартире. Поэтому советую ещё дополнительно с братом заключить соглашение о распределении расходов на оплату коммунальных и текущих платежей в отношении данной квартиры, а с дядей соглашение о безвозмездном пользовании(если он живёт у вас бесплатно), но с обязательством оплачивать приходящие квитанции.
Если вам требуется детальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Л
Л
Л • 
09.08.2023
Спасибо. Мне сказали обратиться в паспортный стол и выписать маму,что я и сделала.больше ничего не говорили что надо ещё куда-то идти.
1
0