Top.Mail.Ru
/questions/19897-posle-smerti-mamy-naslednik-ya-doch-i-papa-papa-hochet-otkazatsya-ot-svoey-doli-v-kvartire-v-polzu-menya-stanovyas-sobstvennikom
Л
По наследству
Л
Людмила,
14.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19897

После смерти мамы, наследник я дочь и папа, папа хочет отказаться от своей доли в квартире в пользу меня, становясь собственником...

После смерти мамы, наследник я дочь и папа, папа хочет отказаться от своей доли в квартире в пользу меня, становясь собственником и в случае развода с мужем, он имеет права на эту квартиру?
0
0
1
87
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Людмила!

Для ответа на ваш вопрос обращусь к положениям семейного законодательства. На текущий момент у супругов кроме совместно нажитого имущества сохраняется право на личное имущество, полученное в дар, т.е. в результате безвозмездной сделки или наследства.

При этом не важно до брака или во время брака оно получено.

Основание: п.1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Мой вывод также подтверждает Определение Верховного суда РФ от 22 сентября 2020 г. № 41-КГ20-10-К4

Поэтому нет, ваш супруг не будет иметь право на вашу унаследованную квартиру, если ваш отец откажется от своей доли в пользу вас.

Если вам потребуется помощь или юридический совет, то вы можете смело обратиться ко мне в профиль по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122

1
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию