Top.Mail.Ru
/questions/20391-mogu-li-ya-kak-otecprisutstvovat-pri-doprose-synaemu-16let
А
По судам, искам, претензиям
А
Александр,
17.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 20391

могу ли я как отец,присутствовать при допросе сына?ему 16лет

могу ли я как отец,присутствовать при допросе сына?ему 16лет
0
0
2
111
2 ответа юристов
/img/lawyer_photo/70/1394.jpg
0.0

При допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего до 18 лет обязан присутствовать в качестве законного представителя один и родителей. 

1
0
Ответить

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Александр!

По УПК РФ, то присутствие родителей (иных законных представителей) при допросе несовершеннолетнего с 16 лет не является обязательным.

Если подросток имеет статус "потерпевшего или свидетеля" то в ст. 191 УПК РФ, в соответствии с которой сказано "допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель".

Т.е. вызвать вас, как отца следователь не обязан, но присутствовать вы вправе.

Если подросток имеет статус " подозреваемого или обвиняемого", то согласно  ч. 2 ст. 426 УПК РФ законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, допущенный к участию в деле, ВПРАВЕ присутствовать при допросе указанного несовершеннолетнего лица и участвовать в проведении допроса.  

О таком участии следователь, дознаватель выносят постановление.

Для получения такого постановления необходимо подать ходатайство до осуществления допроса. Следователь или дознаватель рассмотрит его в течение 3 рабочих дней.

Вы можете обратиться ко мне за помощью по ссылке:

https://dostupnoepravo.ru/l/1122

2
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию