/questions/205556-mojno-li-vmesto-otchestva-sdelat-vtoroe-imya-ili-prosto-sdelat-otchest
Х
Х
Хелена • 
27.08.2023
Бесплатный вопрос юристу 205556
По составлению документов

Можно ли вместо отчества сделать второе имя? или просто сделать отчество, но как второе имя? например, анна мария

Можно ли вместо отчества сделать второе имя? Или просто сделать отчество, но как второе имя? Например, Анна Мария
По составлению документов
1 ответ юриста
886
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Лучший ответ
В России отчество является обязательной частью полного имени гражданина. Отчество указывается в паспорте и других документах, и его отсутствие может привести к проблемам при оформлении документов, в том числе при заключении договоров, получении услуг и т.д.

Однако, согласно статье 22 Гражданского кодекса РФ, каждый гражданин имеет право на свободу выбора имени, в том числе на использование второго имени. Таким образом, вы можете использовать второе имя, но отчество все равно должно быть указано в официальных документах.

Если вы хотите использовать отчество как второе имя, вы можете указать его во всех неофициальных ситуациях, например, при общении с друзьями, знакомыми или в социальных сетях. Однако, при оформлении документов и в официальных ситуациях вам все равно придется указывать отчество.

Важно отметить, что для официального изменения имени или добавления второго имени вам потребуется обратиться в органы ЗАГС и оформить соответствующие документы.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 71
Оценили (2)

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.


/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Хелена!
Нет сделать вместо отчества второе имя нельзя.
Можно сделать двойное имя, два имени и отчество.
Но без отчества никаки.
В соответствии с п. 1 ст. 19 ГК РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Также в соответствии со ст. 58 СК РФ: Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
Если же вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Средняя оценка ответа
4.0
Посмотрели 39
Оценили (1)