/questions/213786-chto-znachit-uvolnenie-po-soglasheniyu-storon--kak-to-ono-otrazitsya-v
К
К
Катерина • 
25.09.2023
Бесплатный вопрос юристу 213786
По работе

Вопрос юристу в Красноярске. Что значит увольнение по соглашению сторон? Как-то оно отразится в трудовой?

Что значит увольнение по соглашению сторон ? Как-то оно отразится в трудовой ? Как-то повлияет на будущее трудоустройство ?
По работе
2 ответа юриста
138
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
1-й ответ юриста:
Соглашения сторон это добровольное и согласованное волеизъявление работника и работодателя регулирует ст. 78 ТК РФ, Как оно отразится - не как не отразится укажут в трудовой пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, по факту как повлияет - не как не повлияет, вы также можете спокойно в другое место устроится

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Катерина!
Это значит, что сегодня работодатель и сотрудник решают расстаться на определенных условиях, а завтра компания оформляет увольнение, начисляет сотруднику положенные выплаты и расстается с ним. Уведомлять за две недели не нужно.
В трудовой будет запись: Уволен по соглашению сторон на основании на п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ.
На будущее трудоустройство это никак не влияет. Это лишь означает, что сотрудник не нарушал трудовой дисциплины и уволился в связи с возникшими у него или у работодателя обстоятельствами.
На дальнейшее трудоустройство повлиять может лишь запись: уволен по инициативе работодателя.
Если вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.