/questions/213837-sirotskaya-stipendiya
А
А
Анонимный пользователь • 
25.09.2023
Бесплатный вопрос юристу 213837
По семейным делам

Вопрос юристу в Хабаровске. Сиротская стипендия

Здравствуйте, я расписываюсь в пятницу молодым человеком. Я сирота, мне 22 года, учусь в университете и встал вопрос о том, отберётся ли у меня стипендия после того, как я сообщу о штампе. (нам говорили абсолютно всё рассказывать и доносить в деканат, но думаю это и так тяжело будет скрыть?) говорят что, по идее, статус сироты при замужестве не уходит и соц. стипендия никуда не денется. Но родственники жениха очень волнуются, потому что в их жизни были частые случаи (с их слов) когда из-за этого переставали выплачивать стипендию каким-то «наглым» способом. И я не знаю как закрепить за собой право, в случае чего, оставить её, по скольку она очень нужна пока я учусь (мой молодой человек служит по контракту), ведь мы живём вместе.
По семейным делам
2 ответа юриста
302
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день!
Можете не переживать. Поскольку статус “сироты” от замужества не изменяется, то закон никак не связывает получение гос.социальной стипендии с замужеством. Социальные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей действующим законодательством не ставятся в зависимость от смены фамилии или от факта вступления в брак.
В ФЗ «О дополнительных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» также нет таких слов, о лишении стипендии в связи с браком.
Если вы переживаете, то предварительно направьте запрос в деканат под "входящий" со следующим текстом: "Прошу в письменном виде сообщить следующую информацию: останется ли за мной, ФИО, дата рождения, право на получение социальной стипендии в связи с наличием статуса сироты, в случае официальной регистрации брака (замужества". ответ прошу дать в письменном виде с возможностью получения его в деканате".
Письменный ответ с печатью сохраните себе и после уже примите решение о регистрации брака.
Если вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
А
А
Анонимный пользователь • 
25.09.2023
всё понятно, спасибо за ответ!
0
0
Смотреть переписку полностью (1)

/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
2-й ответ юриста:
Здравствуйте! Поскольку статус “сироты” от замужества не изменяется,то закон никак не связывает получение гос.социальной стипендии с замужеством.
Социальные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей действующим законодательством не ставятся в зависимость от смены фамилии или от факта вступления в брак. Социальная помощь должна выплачивать в прежнем размере.
Далее хотел вас еще проконсультировать что право на декретные в российском законодательном поле имеют женщины, занимающиеся официальной деятельностью. Среди них — студенты, получающие образование очно. Таким образом, пособие по беременности и родам студентам-очникам начисляется в общем порядке, по закону 81-ФЗ от 19.05.1995. Согласно ФЗ-81 вы, в праве претендовать на льготы:
-по беременности и последующим родам;
-за раннюю постановку на медучет по беременности;
-единовременную преференцию при появлении малыша;
-по уходу за новорожденным до полутора лет.
Для оформления необходимо обратиться в учебную часть факультета.
Вам следует подать:
- заявление о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью; -лист нетрудоспособности; справку о ранней постановке на медучет Думаю вам помог УДАЧИ ВАМ
А
А
Анонимный пользователь • 
25.09.2023
благодарю, спасибо за ответ!
0
0