/questions/217545-na-menya-oformlen-avtomobil-brata-mne-prishel-shtraf-s-kamery-proezd-n
П
П
Полина • 
12.10.2023
Бесплатный вопрос юристу 217545
По авто, страховкам, ДТП

Платный вопрос юристу в Покачах. На меня оформлен автомобиль брата. мне пришел штраф с камеры, проезд на запрещающий сигнал светофора. на снимках не видно, кто за рулём. в страховку я не...

На меня оформлен автомобиль брата. Мне пришел штраф с камеры, проезд на запрещающий сигнал светофора. На снимках не видно, кто за рулём. В страховку я не вписана, видеорегистратора в автомобиле нет. Брат находится в другом городе, есть скриншот его билета на поед, т.е. лично обратиться в ГИБДД с объяснением у него нет возможности. Есть скриншот, где я писала другу, что брат проехал на красный сигнал светофора. Хочу обжаловать штраф, как доказать, что за рулём был другой человек, не собственник?
По авто, страховкам, ДТП
2 ответа юриста
313
/img/lawyer_photo/70/1771.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1771.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Здравствуйте, Полина.

Вам необходимо обжаловать постановление о назначении штрафа. Жалоба на постановление должна содержать документальное подтверждение вашей невиновности. К жалобе прикрепляются фотографии, иные документы, которые имеют отношение к вашей невиновности, доказательства того, что вы не могли быть за рулем в тот период времени, сведения от работодателя, страховой полис (в который вы не вписаны), и прочее. В самом тексте жалобы можно привести ФИО свидетелей и другие обстоятельства, имеющие значение для вашей защиты.

Само постановление можно обжаловать в суд или отправить жалобу в ведомство, которое вынесло данное постановление. На данный момент также существует вариант обжалования постановления посредством сервиса Госуслуг (подробный алгоритм расписан, в поисковой строке сервиса Госуслуг необходимо ввести "Как обжаловать штраф за нарушение ПДД").

Важным является то, что на обжалование административного штрафа отводится 10 дней с даты получения постановления. Поэтому очень важно не пропустить это срок. В том случае если срок для обжалования постановления пропущен, то законодательно установлена возможность восстановить этот срок. Важно, чтобы пропуск срока для обжалования был обусловлен уважительными причинами: болезнь, нахождение в командировке и т.п. В этом случае подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

/img/lawyer_photo/70/1115.jpg
5.0
Добрый вечер!
Недавно было разъяснение Верховного суда касающееся Вашего вопроса, а именно Верховный суд установил, что "при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или управления на транспортное средство от страхователя (собственника) к иному лицу, новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность новым полисом ОСАГО, где будет указан как страхователь." Таким образом Вы как собственник машины перекладываете риски с себя на того, кто реально будет управлять вашим автомобилем. Если же Вы просто вписали брата в свой полис, то ответственность остается на собственнике авто. То есть нужно четко знать кто является страхователем.
Так как штраф за нарушение - это прерогатива ГИБДД, Вам нужно пойти лично, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением (лучше конечно лично) и написать на имя начальника отдела ГИБДД жалобу по оспариванию штрафа с объяснением ситуации и приложением доказательной базы; например, проездные документы из отпуска либо слова свидетелей оформленные в документ, которая может быть :
1. Свидетельские показания: если у вас есть свидетели, которые видели другого человека за рулём автомобиля, они могут предоставить письменные или устные показания в суде.
2. Записи видеонаблюдения: Если произошло происшествие или нарушение дорожных правил, наличие записей видеонаблюдения с места происшествия может служить важным доказательством. Если на видеозаписи можно увидеть другого водителя, это может помочь подтвердить вашу версию событий - но к Вам не подходит.
3. Фотографии или видеозаписи: Если у вас есть фотографии или видеозаписи, на которых видно другого человека за рулём автомобиля, они также могут быть представлены в качестве доказательства.
4. Квитанции или документы: Если другой человек заправлял автомобиль или выполнял какие-либо обслуживающие работы в период, когда произошло нарушение или происшествие, квитанции или другие документы могут подтвердить его присутствие.
5. Экспертные заключения: В некоторых случаях может потребоваться экспертное заключение, например, от полицейского эксперта или специалиста по распознаванию лиц, чтобы подтвердить, что другой человек был за рулём автомобиля.
Если все же ГИБДД Вам откажет, то Вы можете оплатить штраф и затем предъявить к водителю обратное требование (регрессный иск) в размере выплаченного возмещения, то есть штрафа (п. 1 ст. 950 ГК).
Если брат в другом городе, значит и машина в другом городе, то есть фактически у Вас ее нет, поэтому тут свидетельские показания, выписки с карт, что нет расходов на бензин, ТО, покупки шин и т.д. приемлемо.
Но в любом случае Вам необходимо начать с ГИБДД, чтобы пояснить им что видео/фото сделано в другом городе, что штраф выписали, а Вы туда не выезжали.
Обращаю внимание, что есть срок в течении которого Вы можете обжаловать постановление о штрафе.
За более подробной консультацией, составлением документов, рассматривание материалов дела Вы можете обратиться через личный кабинет на сервисе Доступное право https://dostupnoepravo.ru/l/1123.
Консультация проводится на платной основе.