Ф
Федор • 
26.10.2023
Бесплатный вопрос юристу №221386
Отказывают в возврате товара
Доброго дня!
Оформил заказ в интернет магазине Мегафон (смартфон). Сделал предоплату, выбрал самовывоз из розничного магазина Мегафона.
Позже произошла неприятная ситуация а семье, в итоге я решил вернуть товар, чтобы мне вернули денежные средства. Я пришел в этот магазин, говорю, что хочу вернуть смартфон, не распаковывал. Сотрудник магазина сказал, что вернуть смартфон нельзя, так как смартфоны вписаны в перечень товаров не подлежащих возврату.
Но на сколько я знаю ,это неправда, ведь этот перечень в постановлении 55 относится к товарам, купленным офлайн. И также есть постановление 612 про правила дистанционных покупок, где написано в 21 пункте, что вернуть можно товары в течение 7 дней, за исключением лекарственных препаратов.
Напишите, прав ли я. Прошу ссылаться на документы и пункты. Огромное спасибо!
Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 3 октября 2007 г. N 219, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 октября 2007 г. N 41 ст. 4894.
Постановлением Правительства России от 11 июля 2020 г. N 1036 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.