/questions/222494-esli-mobilizovannyy-chelovek-ne-vernulsya-s-otpuska-bez-uvajitelnoy-pr
Д
Д
Дамир • 
30.10.2023
Бесплатный вопрос юристу 222494

Если мобилизованный человек не вернулся с отпуска без уважительной причины, и вообще ни в какую не хочет ехать обратно, то что его ждёт?

Если мобилизованный человек не вернулся с отпуска без уважительной причины, и вообще ни в какую не хочет ехать обратно, то что его ждёт. Если тюрьма то минимум и максимум на сколько , а если вернут на службу то куда.
Армия
1 ответ юриста
3.1k
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Дамир!
После мобилизации мобилизованный подчиняется Уставу и законодательству о военной службе. После отпуска он обязан был вернуться по месту службы.
Иначе в отношении него на 2 день отсутствия будет возбуждено уголовное дело, так как это будет рассматриваться в качества совершения дезертирства – а равно неявка на службу.
В отношении него будет применена ч.3 ст. 338 УК РФ:
"Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет".
На службу могут вернуть только, в неформальных рамках. законом это не предусмотрено. Только уголовный срок по указанной выше длительности.
В данном случае, в рамках СВО, оставление части или неявка на службу после того как отсутствовали на законных основаниях - отягчающая статья.
Если мобилизованный не явится, то его объявят в розыск. Т.е. избавиться от уголовной ответственности в данном случае не удастся.
Готова оказать вам детальную индивидуальную консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.3
Посмотрели 214
Оценили (3)
План действий:
  • расширенная консультация по вопросу с анализом обстоятельств и поиском смягчающих вину условий
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
ответы на интересующие вопросы, понимание перспективы дела
От вас потребуется:
информация по ситуации
Итог:
  • Общая стоимость: 6 461
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
В соответствии с российским законодательством, уклонение от военной службы или неисполнение воинского обязательства считается уголовным преступлением.

Если мобилизованный человек не вернулся с отпуска без уважительной причины, ему грозит уголовная ответственность. Согласно статье 337 Уголовного кодекса Российской Федерации, за уклонение от прохождения военной службы воинское обязательство может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Если такой человек будет пойман и привлечен к ответственности, то суд решит, какое именно наказание ему будет присуждено, исходя из обстоятельств дела и личности обвиняемого. Возможными вариантами наказания могут быть штраф, исправительные работы или реальное лишение свободы.

В случае, если мобилизованный человек будет вернут на службу, его отправят в соответствующую воинскую часть для прохождения службы. При этом, вероятно, ему будет предъявлено дисциплинарное взыскание за уклонение от службы.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.
Средняя оценка ответа
3.9
Посмотрели 507
Оценили (50)

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.