/questions/237511-ya-kupil-franchayzing-u-kompanii-rc-group-neskolko-dney-nazad-no-seych
И
И
Иван • 
16.12.2023
Бесплатный вопрос юристу 237511

Я купил франчайзинг у компании rc group несколько дней назад. Есть ли способ вернуть деньги?

Я купил франчайзинг у компании RC GROUP несколько дней назад, но сейчас хочу вернуть свои деньги. Написал в их тех поддержку с вопросом о возврате средств, но мне отказали в этом. Оплата проходила онлайн. Есть ли способ вернуть деньги?
Общий юридический вопрос
3 ответа юриста
1.6k
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.5
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.5
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Здравствуйте!
В первую очередь хотелось бы посмотреть условия вашего договора. Особенно условия о возможности досрочного его расторжения. При этом, если договор не содержит никакой конкретики по порядку расторжения договора, тогда действуют положения гражданского законодательства.
Согласно положениям ст. 1037 ГК РФ, если договор заключен без указания срока его действия, тогда, по общему правилу, вы должны уведомить другую сторону об отказе от договора за 6 месяцев, если же договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой отступного, тогда уведомить другую сторону об отказе от договора нужно за 30 дней.

При этом, вернуть деньги за франшизу вы можете только при наличии нарушений со стороны франчайзера.
В этом случае порядок будет, такой -
1) подготовьте и направьте претензию о возврате средств за франшизу;
2) если вам откажут или не ответят в течение 30 дней, у вас есть право обратиться с данными требованиями в суд;
3) в случае положительного решения суда в вашу пользу, обратитесь к судебным приставам за принудительным исполнение решения суда.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.9
Посмотрели 239
Оценили (6)

/img/lawyer_photo/70/2781.jpg
4.1
Добрый день!
В данном случае необходимо ознакомиться с договором франчайзинга и без него на данный момент ничего сказать нельзя.
Если Вам удобно, Вы можете направить его мне по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2208
Консультация по данному вопросу будет бесплатная.
В случае если, договор позволяет, то необходимо составлять претензию, и направлять ее либо почтой России, почтовым отправлением с описью о вложении и с отслеживаете, либо прийти в офис и передать претензию (рекомендую сделать 2 копии, одну передать им, а 2 оставить себе с отметкой о получении).
После чего в случае невозврата денежных средств, необходимо составить исковое заявление, собрать пакет документов и передать дело в суд.
Вы можете работать со мной, так как Вам в случае, если договор позволяет покроют расходы на представителя.
Стоимость составления претензии 2 000 рублей.
Средняя оценка ответа
4.2
Посмотрели 483
Оценили (29)

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
3-й ответ юриста:
Добрый день, Иван!
Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор, который вы заключили. а также вашу переписку с технической поддержкой.
Необходимо проанализировать предмет договора, а также назначение оплаты. В подобном договоре может быть указано, что вы заплатили денежные средства в качестве информационных услуг и в таком случае, даже через суд вернуть денежные средства будет затруднительно.
Если договор не был заключён и вы купили какой-то тариф, то необходимо также изучить оферту. Без документов ответ на ваш вопрос будет невозможен.
Пожалуйста, пришлите мне данные документы в личный кабинет по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Также, если вам потребуется детальная индивидуальная консультация по вопросу в устном порядке - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Ожидаю документы от вас, чтобы корректно составить ответ на данный вопрос.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.5
Посмотрели 269
Оценили (12)