/questions/237561-u-menya-takaya-problema-imeetsya-isprolnitelnyy-list-o-vzyskanii-kredi
Е
Е
Екатерина • 
16.12.2023
Бесплатный вопрос юристу 237561

Платный вопрос юристу в Ярославле. Деньги снимают два раза в месяц аванс половину снимают а зарплату полностью, не оставляя даже прожиточного минимума. Как быть?

у меня такая проблема. Имеется испролнительный лист о взыскании кредитной задолжности. Деньги снимают два раза в месяц аванс половину снимают а зарплату полностью, не оставляя даже прожиточного минимума. Как быть? Зарплата приходит на зарплатную карту.
Общий юридический вопрос
3 ответа юриста
282
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Лучший ответ
Добрый день, Екатерина!
В вашем случае необходимо подать два заявления приставу, который ведёт ваше исполнительное производство. Первое заявление: о порядке расчёта взысканий, в связи с тем, что при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).
Поэтому заявление поможет сохранить взыскание не свыше 50 процентов от общего дохода (т.е. 50 % от аванса и 50 % от окончательного расчёта).
И второе: заявление о сохранении ежемесячно суммы прожиточного минимума. Для того, чтобы прожиточный минимум был неприкосновенен и защищён от взыскания. Заявление о сохранении прожиточного минимума может быть подано двумя способами

1) приставам о сохранении прожиточного минимума

2) в суд о сохранении свыше прожиточного минимума при наличии иждивенцев(детей).

Для составления заявления также необходимо иметь копию исполнительного документы и собрать пакет документов, состоящий из:

- документа. подтверждающего сведения о размере получаемого дохода.

- документа, подтверждающего сведения о наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина.

- документа, подтверждающего сведения о размере прожиточного минимума в вашем регионе

Готова оказать вам помощь в составлении любого из необходимых заявлений на коммерческой основе
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 18
Оценили (1)
План действий:
  • составление заявления о сохранении прожиточного минимума (приставу)
Какой результат вы получите:
~ через 30 дней
текст заявления и разъяснение о направлении
От вас потребуется:
исполнительный документ и документы по запросу
Итог:
  • Общая стоимость: 4 541
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 30 дней
Е
Е
Екатерина • 
18.12.2023
Спасибо за помощь, но смотрите они же снимают в аванс 50% а зарплату всю удерживают. Кто же виноват в данном случае?
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Екатерина
Спасибо за помощь, но смотрите они же снимают в аванс 50% а зарплату всю удерживают. Кто же виноват в данном случае?
чтобы это понять нужно подать заявление которое я указала, как первое. Там и должны указать почему такие размеры взыскания. Как только будет ответ на вопрос, то сможете подать жалобу.
0
0
Смотреть переписку полностью (2)

/img/lawyer_photo/70/2781.jpg
4.1
Екатерина, добрый день!
Судебные приставы могут взыскивать 50% Вашего дохода в данном случае. /
Вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю за дачей разъяснений по данному вопросу (на каком основании он взыскивает более 50% дохода).
Судебного пристава можете найти сайте ФССП России.
В данном случае Вы также можете написать жалобу, на старшего пристава исполнителя, о том, что Взыскивают более 50% дохода, либо подать исковое заявление в суд, о возврате излишне взысканных денежных средствах.
Также Вы имеете право на компенсацию в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Средняя оценка ответа
4.8
Посмотрели 36
Оценили (4)
Е
Е
Екатерина • 
18.12.2023
От автора вопроса  • 
Спасибо за ответ
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
18.12.2023
Екатерина
Спасибо за ответ
Класс, спасибо за высокую оценку, мы оповестим юриста, он порадуется!
0
0
Смотреть переписку полностью (2)

/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
Здравствуйте!


В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу - 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно оставаться половина.

Обратитесь к судебным приставам с требованием вернуть необоснованно списанные средства, а также можете написать заявление судебному приставу, чтобы у вас в любом случае о зарплаты сохранялся прожиточный минимум, который утверждён в вашем регионе.

Если пристав вам откажет или будет бездействовать, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Е
Е
Екатерина • 
18.12.2023
Добрый день, но почему они с аванса снимают половину, а вторую часть снимают полностью, тут кто виноват банк или бухгалтер с работы?
0
0
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
Нужно также понимать, что максимальное ограничение в 50%, действует только от текущей зарплаты т.е. желательно снять или перевести эти деньги на другой счёт не затягивая, поскольку, если зарплата пришла, а вы не снимаете эти средства, то их могут посчитать как депозит, а не как текущая зарплата.
0
0
Е
Е
Екатерина • 
18.12.2023
Так они сразу снимаються, нет возможности сразу снять или перевести
0
0
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
Тогда нужно писать заявление судебному приставу и подтверждать, что это пришла зарплата за конкретный месяц и если она списана, то вы имеете право требовать вернуть 50%.
1
0
Е
Е
Екатерина • 
19.12.2023
Спасибо, а в электронном виде можно написать такую жалобу? Или надо ехать именно к ним?
0
0
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
Екатерина
Спасибо, а в электронном виде можно написать такую жалобу? Или надо ехать именно к ним?
да, через госуслуги можно написать такую жалобу, если в вашем районе предоставляется такая опция по госуслугам.
1
0
Е
Е
Екатерина • 
19.12.2023
Спасибо большое
0
0

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
В данной ситуации важно уточнить, что именно указано в исполнительном листе. Если в нем указано, что деньги должны быть взысканы из зарплаты, то работодатель обязан удерживать сумму задолженности и перечислять ее кредитору. Однако, сумма удержания не должна превышать 50% от заработка должника, за вычетом налогов и обязательных платежей.

Если работодатель удерживает слишком большую сумму, не оставляя даже прожиточного минимума, вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав. Возможно, суд изменит размер удержания, чтобы оставить должнику необходимые средства для проживания.
Средняя оценка ответа
4.5
Посмотрели 16
Оценили (2)

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.