Top.Mail.Ru
/questions/23812-arestovali-za-dolgi-karty-i-schet-spishut-li-posobiya-za-dolgi
И
По судам, искам, претензиям
И
Ирина,
11.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 23812

Арестовали за долги карты и счёт. Спишут ли пособия за долги?

Арестовали за долги карты и счет хочу оформить на ребенка пособия до 18 лет но боюсь что будут все высчитывать за долги на карте было даже 3 рубля их и то списали что делать?
0
0
1
113
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день,Ирина!

На основании Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 444-ФЗ и ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"  от взысканий по долговым обязательствам защищены детские пособия, а также  периодические выплаты для малоимущих граждан. 

Поэтому рекомендую вам открыть отдельный счёт и указать его в заявлении на получении пособия. Если вы самостоятельно не будете переводить данные деньги между счетами(тем  самым не лишите себя возможности доказать их происхождение), то данные средства не будут подлежать списанию. 

А если средства всё же спишут, то вы имеете право написать заявление в банк и приложить справку о назначении пособия в течение 14 дней с момента списания. Банк обязан произвести возврат списаний.

Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

3
0
Ответить
И
И
Ирина,
11.04.2022
Халецкая Ирина Ефремовна,
1
0
Ответить
И
И
Ирина,
11.04.2022
Халецкая Ирина Ефремовна,
1
0
Ответить
А

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию