/questions/241500-kak-razvestis-s-mujem--esli-on-v-kolonii-a-u-menya-net-vozmojnosti-pol
А
А
Анонимный пользователь • 
05.01.2024
Бесплатный вопрос юристу 241500
По семейным делам

Платный вопрос юристу в Санкт-Петербурге. Как развестись с мужем , если он в колонии, а у меня нет возможности получить справку о судимости

Как развестись с мужем , если он в колонии, а у меня нет возможности получить справку о судимости
По семейным делам
3 ответа юриста
276
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Доброе утро! Для того чтобы Вам развестись с мужем, отбывающем наказание в колонии и срок его наказания превышает три года лишения свободы, Вам нужно:
1) получить приговор суда;
2) заполнить заявление на развод по форме №11;
3) передать пакет документов в ЗАГС;
4) в течение 3 дней с даты регистрации заявления сотрудник ЗАГСа уведомляет осужденного супруга о начале процедуры развода;
5) спустя месяц Вы должны будете явиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака и получения свидетельства.
За получение развода в упрощенном порядке заявителю необходимо уплатить госпошлину. Согласно ст. 333.26 НК РФ ее размер составляет 350 рублей.
Чтобы получить приговор по уголовному делу для развода Вам следует обратиться в суд, который вынес обвинительный вердикт в отношении мужа.
В канцелярии, нужно написать заявление, в котором указать следующие реквизиты:
- данные заявителя (Ф. И. О., адрес прописки, семейное положение);
- номер уголовного дела, статья УК РФ по которому осужден муж, дата вынесения приговора суда;
- обоснование (для чего требуется этот документ).
К заявлению прилагается еще ксерокопия свидетельства о заключении брака.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 10
Оценили (1)
А
А
Анонимный пользователь • 
05.01.2024
От автора вопроса  • 
Спасибо
1
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
05.01.2024
Анонимный пользователь
Спасибо
Дорогой клиент,
Мы хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность за вашу положительную оценку нашего юридического сервиса. Ваше доверие и удовлетворение - наша главная цель, и мы рады, что смогли оказать вам необходимую юридическую консультацию.
0
0

/img/lawyer_photo/70/1642.jpg
4.7
Добрый день, вы можете расторгнуть брак путем обращения в суд.
1) необходимо составить исковое заявление о расторжении брака
2) копию иска отправляете мужу в колонию
3) иск подаете в суд по месту регистрации мужа, либо по месту своей регистрации, если с вами проживают несовершеннолетние дети и прикладываете к иску, документ подтверждающий отправку иска мужу (опись вложения), а также квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 600 рублей
4) суд назначит судебное заседание (в иске вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в вашем отсутствии), далее суд выносит решение о расторжении вашего брака
5) срок вступления решения суда о расторжении брака в силу 30 дней с момента его вынесения
6) таким образом, через месяц нужно обратиться в суд за выдачей решения
7) с решением суда, необходимо обратиться в загс и получить свидетельство о расторжении брака (там повторно нужно оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей)
Так будет гораздо проще и быстрее
Могу помочь Вам в составлении искового заявления
План действий:
  • Составление искового заявления о расторжении брака
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
Вы получите готовый вариант иска и подробную инструкцию о его подаче и о получении решения
Итог:
  • Общая стоимость: 2 000
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день

/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
Здравствуйте!
Согласно 31 статье ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг заключенного, осужденного после заключения брака, за совершение преступления и приговоренного к длительному наказанию — лишению свободы на срок больше 3-х лет, вправе расторгнуть брачные отношения без предварительного получения согласия заключенного супруга, отбывающего наказание, через территориальное подразделение ЗАГС. Наличие несовершеннолетних детей в рассматриваемой ситуации не является препятствием для расторжения брачных отношений по инициативе одного супруга. Таким образом, для упрощенной процедуры развода потребуется обвинительный судебный приговор. Кроме того, срок наказания (превышающий трехлетний период) должен быть реальным, поскольку условное наказание не выступает достаточным основанием для упрощения процедуры расторжения брака.
Брак будет расторгнут в месячный срок с даты, когда были поданы соответствующие документы с заявлением о разводе.
Если срок заключения меньше 3-х лет, но несовершеннолетних детей нет, то заключенный супруг должен написать отдельное заявление, содержащие просьбу о разводе, заверить этот документ подписью начальника колонии по месту отбывания наказания. Затем заявление почтой или при личной встрече передается второму супругу, который также пишет отдельное заявление, платит госпошлину и относит документы в ЗАГС.
В остальных случаях (срок заключения менее 3-х лет, наличие несовершеннолетних детей) придется оформлять развод в суде. Поскольку сам заключенный при судебном разбирательстве присутствовать не может, он вправе выбрать себе любое доверенное лицо, которое будет в период принудительного отбывания наказания представлять его интересы в суде. Доверенность должна быть заверена приглашенным нотариусом или подписью начальника колонии.
Бракоразводный процесс с заключенным гражданином в суде при отсутствии разногласий у супругов занимает до 2-х месяцев, со дня поступления заявления мировому судье. Однако если супруг-ответчик не желает разводиться и требует время для примирения, то брак может быть расторгнут в более поздние сроки (так как суд может дать на примирение до 3- месяцев).