/questions/250800-jivu-v-rossii-po-prosrochennomu-pasportu-ukrainy-takje-est-bessrochnyy
А
А
Анон • 
09.02.2024
Бесплатный вопрос юристу 250800

Платный вопрос юристу в Омске. Просроченный украинский паспорт и российский ВНЖ

Здравствуйте, живу в России по просроченному паспорту Украины, также есть бессрочный российский ВНЖ. Являюсь ли я в данный момент нарушителем? Если нет, то будет ли меняться ситуация по этому поводу после 1-го июля 2024 года?
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Лучший ответ
Здравствуйте! Я не юрист, но могу поделиться общей информацией.

По законодательству Российской Федерации, если у вас есть действующий российский ВНЖ, то вы имеете право проживать и работать в России. Однако, если у вас просрочен паспорт Украины, это может создать определенные проблемы, связанные с выездом из России или въездом в Украину.

По вопросу изменения ситуации после 1 июля 2024 года, я не могу дать точного ответа, так как это зависит от решений и договоренностей между Россией и Украиной. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, чтобы получить более точную информацию и консультацию по вашей ситуации.
Средняя оценка ответа
4.8
Посмотрели 162
Оценили (5)

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.


/img/lawyer_photo/70/2726.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2726.jpg
4.2
1-й ответ юриста:
Если у иностранца с ВНЖ закончился срок действия паспорта, то ВНЖ не аннулируется и продолжает действовать. Однако иностранец с просроченным паспортом находится в России без документа, удостоверяющего личность (п. 1 ст. 10 ФЗ №115 от 25.07.2002г.). Вид на жительство является документом, удостоверяющим личность, только для лица без гражданства. Поэтому работодателю и иностранцу нужно предпринять несколько действий:
- иностранцу нужно оформить новый паспорт и перенести в него штамп о полученном ВНЖ;
- работодателю принимать на работу иностранца без удостоверения личности нельзя.
В настоящее время пока у граждан Украины нет возможности оформить новый паспорт, никого не наказывают, не депортируют и ВНЖ не аннулируют. Такое разъяснение размещено на сайте МВД РФ.
Средняя оценка ответа
4.7
Посмотрели 160
Оценили (9)
А
А
Анон • 
17.02.2024
А после 1-го июля будут ли наказания?
0
0

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день!
То, что у вас просроченный украинский паспорт - вы несёте ответственность за несвоевременность переоформления документов по законодательству Украины.
Что касается территории РФ, то до завершения СВО к вам не будут применяться меры административного воздействия за нарушение режима пребывания (проживания) из-за наличия просроченного документа. Подтверждение ВНЖ пока будет возможно по удостоверяющим личность документам с истекшим сроком действия. Такое разъяснение даётся пресс-службой МВД на официальном сайте.
После 1 июля 2024 года, если вы не подали документы на получение гражданства или временного убежища, то вы можете быть депортированы с территории РФ.
Если же вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Средняя оценка ответа
4.6
Посмотрели 157
Оценили (12)