Top.Mail.Ru
/questions/25250-mogut-li-zaymy-nachat-rozysk-doljnika-do-podachi-zayavleniya-v-sud-i-zvonit-rodstvennikam
М
По судам, искам, претензиям
М
Мария,
20.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 25250

Могут ли займы начать розыск должника до подачи заявления в суд и звонить родственникам?

Могут ли займы начать розыск должника до подачи заявления в суд и звонить родственникам?
0
0
1
99
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8

Здравствуйте, Мария!
Под словом "займы" Вы имеете ввиду коллекторов?
Если да, то ответ на Ваш вопрос будет следующим.

В России действует специальный закон, ограничивающий права коллекторов на общение с должником. Закон называется  "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." №230-ФЗ. В его статье 7 указано, сколько максимально раз в неделю коллекторы могут звонить, писать SMS или инициировать личные встречи. Отметим, что родственникам звонить они не имеют права.
Насчет обращения в суд. Закон не запрещает коллекторам звонить/писать/и т.д. должнику, даже если они еще не подали на него в суд. Главное - они должны делать это не чаще, чем им разрешает статья 7 указанного выше закона.

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию