/questions/25250-mogut-li-zaymy-nachat-rozysk-doljnika-do-podachi-zayavleniya-v-sud-i-z
М
М
Мария
 • 
20.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 25250
По судам, искам, претензиям

Могут ли займы начать розыск должника до подачи заявления в суд и...

Могут ли займы начать розыск должника до подачи заявления в суд и звонить родственникам?
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
271
Г
Г
1-й ответ юриста:
Григорьева Анна Анатольевна • 
25.04.2022

Здравствуйте, Мария!
Под словом "займы" Вы имеете ввиду коллекторов?
Если да, то ответ на Ваш вопрос будет следующим.

В России действует специальный закон, ограничивающий права коллекторов на общение с должником. Закон называется ; "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." №230-ФЗ. В его статье 7 указано, сколько максимально раз в неделю коллекторы могут звонить, писать SMS или инициировать личные встречи. Отметим, что родственникам звонить они не имеют права.
Насчет обращения в суд. Закон не запрещает коллекторам звонить/писать/и т.д. должнику, даже если они еще не подали на него в суд. Главное - они должны делать это не чаще, чем им разрешает статья 7 указанного выше закона.

0
0
Связаться с юристом - автором ответа Григорьева Анна Анатольевна