Top.Mail.Ru
/questions/25627-pensionnyy-fond-otkazal-v-podache-zayavleniya-na-edinovremennoe-posobie-chto-delat
А
По семейным делам
А
Алина,
23.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 25627

Пенсионный фонд отказал в подаче заявления на единовременное пособие. Что делать?

Добрый день. В январе состоялся суд по разводу, в феврале решение вступило в законную силу, в марте был рождён ребёнок. Бывший супруг вписан отцом. Мы с ребёнком и его отец проживаем в разных

регионах. Ребёнок прописан со мной. В пенсионном фонде отказали в подаче заявления на единовременное пособие, так как отец работает, сказали развод в данном случае не важен. Должны ли они принять заявления или только отец ребёнка может подать?
0
0
1
120
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1464.jpg
5.0

Добрый день! Вы имеете в виду единовременное пособие при рождении ребенка? 

В соответствии со ст. 11 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей": если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы  родителя, с которым ребенок совместно проживает.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в Фонд социального страхования представляются: заявление о назначении пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния, копия свидетельства о расторжении брака, справка с места жительства о совместном проживании с ребенком родителя, обратившегося за пособием.

2
0
Ответить
А
А
Алина,
24.04.2022
Сараева Надежда Николаевна, здравствуйте. Да, при рождении. В пенсионном фонде отказались принимать заявления, так как отец ребёнка работает, сказали чтоб он подавал, развод не важен, потому что в графе отец не прочерк. Получается они обязаны принять заявления от меня?
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1464.jpg
Оформить пособие при рождении ребенка имеет право только один из родителей, при этом от второго родителя понадобится справка о том, что ему пособие не выплачивалось и выплачиваться не будет. Пособие может получить супруг, но он должен предоставить документы, указанные выше. Думаю без вашего участия это было не возможно. Вам необходимо обратиться в ФСС за назначением пособия, предоставить выше указанные документы. В случае возникновения проблем обращайтесь по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1701
Буду рада помочь!
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1464.jpg
Обратиться за назначением пособия можно в ФСС, МФЦ или орган соцзащиты.
0
0
Ответить
А

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию