Top.Mail.Ru
/questions/25631-mojet-li-otchim-bez-oficialnogo-braka-s-suprugoy-ogranichivat-rebenka
Р
По семейным делам
Р
Ростислав,
23.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 25631

Может ли отчим без официального брака с супругой ограничивать ребёнка?

Может ли отчим без официального брака с супругой ограничивать ребёнка?
0
0
1
69
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1464.jpg
5.0

Добрый день! 

Согласно семейному кодексу, между отчимом и детьми его жены возникают отношения так называемых «свойственников». Они не являются родственниками, но отчим получает неимущественное право принимать участие в воспитании детей своей супруги, при условии что осуществление этих прав не наносит детям физического, морального или материального ущерба, и не нарушает их собственные права.

Согласно ст. 10 Семейного кодекса: 

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно, до момента заключения брака отчим, не является таковым и не имеет права принимать участие в воспитании детей своей супруги. 

0
0
Ответить
Р
Р
Ростислав,
25.04.2022
А если он постоянно оскорбляет детей?
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1464.jpg
В случае насильственных (физических и психологических) действий в отношении несовершеннолетних можно обратиться за помощью в ряд органов и учреждений, каждый из которых в пределах своей компетенции обязан обеспечить соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту:

- в органы опеки и попечительства - о выявлении неблагополучных семей, пребывание в которых представляет угрозу жизни и здоровью ребенка или препятствует его воспитанию;

- в органы Прокуратуры – о нарушении прав и свобод несовершеннолетних;

-в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав – о выявленных случаях нарушения прав ребенка на образование, труд, отдых, жилище и других прав;

- в органы внутренних дел – о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение антиобщественных действий или совершающих
по отношению к ним другие противоправные деяния;

- в учреждения социального обслуживания, к которым относятся территориальные центры социальной помощи семье и детям;

- к Уполномоченному по правам ребенка, который обеспечивает защиту прав детей и их восстановление, содействуют в выявлении и расследовании нарушений прав ребенка. Главная функция – независимый контроль над деятельностью государственных органов, обеспечивающих соблюдение интересов детей.

Для начала, я бы посоветовала обсудить данную ситуацию с матерью, в её власти ограничить негативное поведение своего сожителя. Потому что если обратиться в выше указанные органы проблемы в первую очередь возникнут у неё.

Для подробной консультации обращайте по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1701

Буду рада помочь!
1
0
Ответить
А

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию