/questions/256564-nujno-sostavit-iskovoe-zayavlenievypisat-cheloveka-bez-ego-soglasiya-o
А
А
Александра • 
28.02.2024
Бесплатный вопрос юристу 256564
По составлению документов

Нужно составить исковое заявление,выписать человека без его согласия. основания для этого есть

нужно составить исковое заявление,выписать человека без его согласия. Основания для этого есть
По составлению документов
1 ответ юриста
79
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В исковом заявлении гражданину следует указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается иск;
2) сведения об истце: Ф.И.О. (отчество - при наличии), дату и место рождения, место жительства или пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения), а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также установленные сведения о нем (в частности, один из идентификаторов представителя-гражданина);
3) сведения об ответчике: Ф.И.О. (отчество - при наличии), дату и место рождения, место жительства или пребывания, место работы (если известно), а также и один из идентификаторов (например, СНИЛС, ИНН). Если дата и место рождения, один из идентификаторов ответчика неизвестны, об этом указывается в исковом заявлении. В этом случае соответствующая информация предоставляется по запросу суда уполномоченными органами, а срок принятия искового заявления к производству суда исчисляется со дня получения судом такой информации;
4) информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования;
5) требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то нужно также заявить требование о его выселении.
В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении (пп. "е" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713);
6) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
7) перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 35 ЖК РФ):
• документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение;
• документы, свидетельствующие о наличии оснований для прекращения права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);
• уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему жильцу;
• иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, справку о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д.);
• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронном виде;
• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
• документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. При этом инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).