Top.Mail.Ru
/questions/26116-est-li-otvetstvennost-za-nepristoynye-soobshcheniya-v-socseti
О
По судам, искам, претензиям
О
Олег,
28.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 26116

Есть ли ответственность за непристойные сообщения в соцсети?

Написал девушке непристойное сообщение(интим) прошёл год, чтоб будет если она напишет заявление, если обоим нет 18,что будет родителям
0
0
1
123
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1464.jpg
5.0

Добрый день! 

Интимная переписка, с обменом фотоизображениями в обнаженном виде, а иногда и без такого, признается на практике развратными действиями и без отягчающих признаков квалифицируется по ч.1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), либо ч.2 ст. 135 УК РФ (те же действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста). 

Санкции здесь варьируются от трех до восьми лет лишения свободы. Развратные действия могут быть не только физическими, но и интеллектуальными.

Срок давности составляет 2 года.

Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ).

Вместе с тем, за совершение ряда преступлений уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.

0
0
Ответить
А
А
Анонимный пользователь,
30.04.2022
Сараева Надежда Николаевна, обоим по 12
0
0
Ответить
А
А
Анонимный пользователь,
30.04.2022
И без фото было
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1464.jpg
В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшое или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
0
0
Ответить
А

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию