/questions/263551-hochu-rastorgnut-dogovor-na-okazanie-uslug-mne-ne-hotyat-vozvrashchat-
С
С
Сергей • 
25.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 263551
По анализу документов

Хочу расторгнуть договор на оказание услуг. мне не хотят возвращать деньги, хотя услуга не оказана. предметом договора было строительство жилого дома, но мы с...

Хочу расторгнуть договор на оказание услуг. Мне не хотят возвращать деньги, хотя услуга не оказана. Предметом договора было строительство жилого дома, но мы с женой передумали строиться. Застройщик не желает возвращать деньги, т.к. это расторжение происходит по нашей инициативе, а не из-за отказа банка.
По анализу документов
1 ответ юриста
12
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
Вы можете отказаться от договора без оснований, если (ст. 717 ГК РФ):
• подрядчик еще не сдал результат работы;
• в договоре нет запрета на такой отказ.
Обратите внимание на то, как в договоре сформулировано условие о расторжении. Если предусмотрена только возможность расторгнуть его по соглашению сторон либо по решению суда, существует риск, что односторонний отказ будет признан недопустимым, как не предусмотренный договором (см. Позицию АС округа).
Воспользоваться правом на немотивированный отказ имеет смысл, если вы не уверены, что при отказе по определенному основанию сможете доказать, что оно было (например, что подрядчик нарушил договор). В такой ситуации суд может признать отказ незаконным, а подрядчик - потребовать возместить убытки и (или) уплатить договорную неустойку за то, что вы не исполнили свои обязательства по договору.
Однако все же рекомендуем при наличии основания и возможности доказать нарушение подрядчика отказываться от договора в порядке мотивированного отказа. Это позволит вам избежать последствий, которые влечет немотивированный отказ.

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Да, я являюсь юристом из России.

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае расторжения договора на оказание услуг по строительству жилого дома по инициативе заказчика до начала выполнения работ, заказчик имеет право на возврат уплаченной суммы за услуги. Это право закреплено в статье 702 Гражданского кодекса РФ.

Если застройщик отказывается возвращать деньги, несмотря на то, что услуга не была оказана из-за вашего решения, вам следует обратиться к нему официальным образом с требованием вернуть уплаченную сумму. В случае отказа, вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.

При подготовке иска важно учитывать все документы, подтверждающие факт заключения договора, его расторжения по вашей инициативе, а также все документы об уплаченных суммах.

Рекомендуется также проконсультироваться с адвокатом, который поможет вам правильно оформить исковое заявление и защитит ваши интересы в суде.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.