/questions/263938-podavali-zayavlenie-na-universalnoe-posobie-otkazali-iz-za-vklada-doho
Ш
Ш
Шамиль • 
25.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 263938

Отказали в универсальном пособии из-за вклада

Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не превышает 10 тысяч, доходы семьи из 4 человек 40 тысяч рублей, в то время как прожиточный минимум в регионе на 4 человека 80 тысяч. Обращались в СФР, сказали что открытый вклад это уже основание для отказа. Так ли это на самом деле?
/img/lawyer_photo/70/2457.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/2457.jpg
4.7
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Здравствуйте. Это не так. Открытый вклад не является основанием для отказа.
Учитываются доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках за последние 12 месяцев.
Возможно вы имели доход по вкладу за последние 12 месяцев и он был учтён как общий доход.
Нужно понять по какой конкретно причине вам пришёл отказ.
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;
к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);
Нужно понять конкретную причину для отказа и самому посчитать. Возможно необходимо подать в следующем месяце , либо обжаловать отказ в прокуратуре
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 15
Оценили (2)

/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
Здравствуйте, Шамиль!
Добавлю, для того, чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в Социальный фонд вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ в связи с чем вам отказывают в назначении данных пособий (основание отказа со ссылкой на закон), заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги.
После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа, возможно обращение в прокуратуру района (желательно иметь при себе официальный ответ от Соц. Фонда).

/img/lawyer_photo/70/2911.jpg
4.2
Здравствуйте, у вас совсем небольшая сумма доходов по вкладу, это не может быть основанием для отказа . Основанием бы было если бы по вкладу у вас были солидные накопления . Сам факт того, что у вас открыт вклад также не является основанием для отказа. Вам нужно подать письменную жалобу на начальника отделения соцзащиты по месту жительства .В жалобе аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотра решения .
Средняя оценка ответа
4.3
Посмотрели 10
Оценили (3)

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющийся вклад может быть учтен как источник дохода при рассмотрении заявления на универсальное пособие. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственной помощи семьям с детьми" доходы семьи учитываются с учетом всех источников дохода, включая доходы от вкладов.

Если доходы семьи превышают установленный уровень прожиточного минимума, то семья может быть признана не нуждающейся в государственной поддержке в виде универсального пособия. В вашем случае, если доход семьи составляет 40 тысяч рублей, а прожиточный минимум на 4 человека составляет 80 тысяч рублей, то семья не соответствует критериям для получения универсального пособия.

Если вы считаете, что отказ был вынесен неправомерно, вы можете обратиться за консультацией к юристу или специалисту по социальной защите, чтобы уточнить детали вашей ситуации и возможные действия для обжалования решения.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.