/questions/264738-kakuyu-kompensaciyu-ya-imeyu-pravo-zatrebovat-po-soglasheniyu-po-zakon
Д
Д
Дилбар • 
27.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 264738

Платный вопрос юристу в Смоленске. Какую компенсацию я имею право затребовать по соглашению по закону?

Какую компенсацию я имею право затребовать по соглашению по закону?
Добрый день. Планируется до конца года ликвидация предприятия. Но уведомдение нам не прислали, идет слияние с другой организацией. Нам предложили либо перевод с увольнением, либо если не хотим туда переходить, то увольнение по соглашению. Какую компенсацию я имею право затребовать по соглашению по закону?
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор, может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Таким образом, все условия расторжения трудового договора должны определяться соглашением сторон, т.е. вы, как, равноправная сторона трудового договора, вправе предлагать свои условия для расторжения договора и должна пройти процедура согласований условий между вами и работодателем и, в конце концов, на компромиссных условиях, вы подпишите документы об увольнении, т.е. в законе не урегулированы размеры компенсаций в этом случае, при этом, можно требовать гарантий и компенсаций больше, чем закон предусматривает для высвобождаемых работников при ликвидации организации или сокращении штата (выходное пособие), но чтобы вам сориентироваться, на что вы в принципе может рассчитывать, ниже я привёл правила выплаты выходного пособия для высвобождаемых работников (в качестве примера), на них вы в принципе можете ориентироваться, но эти правила для вас необязательны, вы можете согласовывать с работодателем и более выгодные для вас условия.
Существует порядок, предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). - 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения)
2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья;
3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства.
Т.е. в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
А также, если работник в течение двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц. Нужно пояснить, что в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 12
Оценили (1)
Д
Д
Дилбар • 
28.03.2024
От автора вопроса  • 
Спасибо за развёрнутый ответ))
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
28.03.2024
Дилбар
Спасибо за развёрнутый ответ))
Класс, спасибо за высокую оценку, мы оповестим юриста, он порадуется!
0
0

/img/lawyer_photo/70/2911.jpg
4.2
Здравствуйте, вам положено выходное пособие . В соответствии со ст 178 ТК РФ увольняемому в случае ликвидации предприятия выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка , также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, если работодатель предлагает увольнение по соглашению, работник имеет право на следующие компенсации:

1. Выходное пособие в размере двухнедельного оклада за каждый год работы в организации. При этом общая сумма не может быть менее двухнедельного оклада.

2. Сохранение заработной платы за две недели, если работник уволен по соглашению.

3. Оплата неиспользованного отпуска.

4. Возможно, вам также могут быть предложены иные компенсации или условия в зависимости от договоренностей между сторонами.

Пожалуйста, обратитесь к тексту вашего трудового договора, коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка или кадровой политики предприятия для получения дополнительной информации о возможных компенсациях и условиях увольнения по соглашению. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву для защиты своих интересов в данной ситуации.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.