/questions/264930-pole-smerti-teti-ya-byla-naslednicey-po-zaveshchaniyu-zaveshchana-kvar
О
О
Ольга • 
29 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 264930

Платный вопрос юристу в Рязани. Может ли законный наследник в этой ситуации претендовать на акции через суд?

Здравствуйте. Поле смерти тёти я была наследницей по завещанию, завещана квартира и вклад в банке. Наследник по закону её брат (мой папа), он написал заявление об отказе от вступления в наследство. Выяснилось, что у тёти были акции которыми она не распорядилась. Может ли законный наследник в этой ситуации претендовать на акции через суд
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
По общему правилу после смерти участника акционерного общества (АО) принадлежавшие ему акции переходят к его наследникам, которые становятся участниками этого АО. Исключением является ситуация, когда к наследованию призывается наследственный фонд, созданный во исполнение завещания наследодателя для управления полученным в порядке наследования имуществом, в том числе акциями (п. 4 ст. 50.1, п. 1 ст. 123.20-4, п. 1 ст. 123.20-8, п. 1 ст. 1116, п. 3 ст. 1176 ГК РФ).
О
О
Ольга • 
29 дней назад
Спасибо
0
0
Смотреть переписку полностью (1)

/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
2-й ответ юриста:
Добрый день!
Вы пишите, что было завещание, а было ли на момент открытия наследства другое имущество о котором вы знали, но всё равно законный наследник второй очереди (брат наследодателя) отказался от наследства?
Если в принципе другого имущества не было и было завещание , то для чего ваш отец отказывался от наследства?
Если было другое имущество (не завещанное), то в принципе понятно для чего был отказ от наследства.
Так вот, по общему правилу - отказ от наследства, совершённый в сроки, установленные в законе (6 месяцев со дня открытия наследства) нельзя отозвать обратно и изменить.
При этом, НЕ допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства НЕ допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
По этому, по общему правилу, если ваш отец, отказался от наследства, то он уже не может быть наследником (если судом не установлено иное).
В судебном порядке, можно требовать признание вашего отца наследником по закону, например, если признать отказ наследства недействительным по общим основаниям признания сделок недействительными .
А что касается наследование акций АО, то действует следующее правило - в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
О
О
Ольга • 
29 дней назад
Спасибо Вам за разъяснение
0
0
О
О
Ольга • 
29 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Да, в данной ситуации законный наследник (ваш папа) может претендовать на наследство, которое не было указано в завещании и которое не было распределено другим образом. Если акции не были учтены в завещании и не были переданы другим наследникам, то они могут быть включены в состав наследства и распределены согласно закону.

Ваш папа может обратиться в суд с заявлением о признании его права на наследство в виде акций, которые принадлежали вашей тёте. Суд будет рассматривать доказательства, подтверждающие его право на наследство, и принимать соответствующее решение.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или вам требуется более подробная консультация, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу, специализирующемуся на наследственных делах.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.