/questions/271259-yuridicheskie-uslugi-samozanyatym
А
А
Арина • 
13 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 271259

Права самозанятого по выдаче сертификатов

Могу ли я как самозанятая выдавать сертификат по окончании обучения своим ученикам? На сертификате будет написано: прослушал мастер-класс СММ.
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
2-й ответ юриста:
Лучший ответ
Добрый день! Поскольку вы планируете выдавать документ подтверждающий сам факт прослушивания курса. Итоговую аттестацию не проводите. Вид вашей деятельности допустим для осуществления самозанятым. Полагаю, что выдаваемые Вами сертификаты " о прослушивании (участии) в мастер-классе СММ" имеют место быть и не нарушают действующие законодательство. Их выдача с учетом принципов аналогии права согласуется с положениями п. 15 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ. Если есть необходимость готов предоставить расширенную консультацию.
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
А
А
Арина • 
11 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0
Смотреть переписку полностью (1)

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Арина!
Вы оплатили услугу гарантированного ответа на вопрос, но к сожалению, сам вопрос не сформулировали.
В рамках данного типа гарантированного ответа юристы могут ответить вам на заданный вопрос и сориентировать по дальнейшим действиям в рамках отведённого на ответ времени.
Пожалуйста, дополните ваш вопрос подробным описанием ситуации во всех деталях и формулировкой подвопросов.
Жду ваших дополнений и постараюсь вам помочь разобраться
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 11
Оценили (1)
А
А
Арина • 
12 дней назад
Здравствуйте, меня интересует вопрос: могу ли я как самозанятая выдавать сертификат по окончании обучения своим ученикам? На сертификате будет написано: прослушал мастер-класс СММ.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Арина
Здравствуйте, меня интересует вопрос: могу ли я как самозанятая выдавать сертификат по окончании обучения своим ученикам? На сертификате будет написано: прослушал мастер-класс СММ.
Дело в том, что обучение является образовательной деятельностью, которая подлежит лицензированию Самозанятый такую лицензию получить не может в силу закона.
При этом проводить мастер-классы вы можете. И выдавать сертификаты тоже. Главное на сертификате разместить информацию, что данный сертификат не является документом об образовании и не может быть использован в качестве такового.
Тогда никаких проблем со стороны закона у вас не будет, так как вы не вводите никого в заблуждение.
1
0
А
А
Арина • 
11 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0
Смотреть переписку полностью (3)

/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
3-й ответ юриста:
Здравствуйте, вы можете оказывать так называемые информационно-консультационные услуги ( мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать тот, документ, который вы укажете в этом договоре, в качестве подтверждения того, что Вы поделились информацией, например, сертификат.Но также необходимо иметь ввиду, что существует судебная практика, когда подобные курсы могут отнести к образовательной деятельности, вынести наказание и обязать вернуть деньги за обучение. Необходимо учитывать эти нюансы в договоре и не допускать действий, подпадающих под критерии образовательной деятельности.
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
А
А
Арина • 
11 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Для выдачи сертификата о прохождении обучения ученикам необходимо убедиться, что ваше обучение соответствует законодательству Российской Федерации.

По закону о самозанятых нет прямых ограничений на выдачу сертификатов, однако важно учитывать следующие моменты:

1. Убедитесь, что ваш мастер-класс имеет реальную образовательную ценность и соответствует заявленной теме (например, мастер-класс по SMM должен действительно содержать полезную информацию по данной теме).

2. При выдаче сертификата укажите четко, что ученик прослушал мастер-класс по SMM, чтобы избежать недопониманий или претензий со стороны получателей сертификата.

3. Не забудьте уточнить, что сертификат, выданный вами, не является государственным документом об образовании, а лишь подтверждает прохождение обучения у вас.

Если вы сомневаетесь в законности или корректности выдачи сертификатов, рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по образовательному законодательству.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.