/questions/271426-syn-uchitsya-v-kolledje-u-nego-otsrochka-ot-armii-kakim-to-obrazom-ego
А
А
Анонимный пользователь • 
12 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 271426

Сын учится в колледже. Его уговорили подписать контракт на СВО через другой военкомат как теперь можно его расторгнуть?

Сын учится в колледже у него отсрочка от армии, каким то образом его уговорили подписать контракт на СВО через другой военкомат как теперь можно его расторгнуть?
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день!
Дело в том, что если вашего сына не заставили под угрозами подписать контракт (угрозы должны быть засняты или записаны на диктофон), то вне зависимости от наличия отсрочки расторгнуть контракт нельзя.
Отсрочка говорит о том, что нельзя принудительно забрать вашего сына служить, но добровольно подписать контракт он имеет право и тогда отсрочка в расчёт приниматься не будет.
В настоящее время все контракты бессрочны, вне зависимости от указанных в них сроков и не подлежат добровольному расторжению по желанию лица, его подписавшего.
Контракты продолжают своё действие до окончания СВО.
Возможно расторжение контракта только в случае:
а) по возрасту (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе)
б) по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе)
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Но, какой выход - обратиться с рапортом в военкомат и сообщить о желании отозвать контракт. Если контракт ещё не ушёл на подпись "наверх", то есть шанс, что военком или командир части-распределения войдёт в положение и позволит забрать документы и уничтожить их.
Если контракт со стороны Минобороны уже подписали, то только искать медицинские причины расторжения.
Если вам потребуется детальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе я проанализирую имеющиеся у вас доказательства - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.

/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
2-й ответ юриста:
Добрый день! Контракт подписывается в воинской части и с воинской частью. В военкомате отбирают лишь заявления, которые МО должно проверить в течение месяца. До подписания контракта уведомить МО (возможно через военный комиссариат) о отзыве заявления и не желании заключать контракт. Если же контракт уже подписан, то расторгнуть его практически не реально.

/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
3-й ответ юриста:
Здравствуйте, ваш сын точно подписал контракт? Если он написал заявление на контрактную службу в пункте отбора, то он в любой момент имеете право отказаться и остановить эту процедуру. Если же контракт заключен в воинской части и подписан от лица Министерства обороны командиром части, тогда нет, контракт нельзя будет расторгнуть. Статус военнослужащего он получает только после вступления контракта в законную силу, то есть только после того, как его подпишет командир воинской части.

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Если сын был убежден или обманут подписать контракт на службу в вооруженных силах через другой военкомат, у него есть возможность попытаться расторгнуть этот контракт. Для этого рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на военном праве, чтобы получить консультацию и помощь в данной ситуации.

Возможно, будет необходимо собрать доказательства того, что сын был обманут или заставлен подписать контракт, например, свидетельские показания, записи разговоров и т.д. Далее адвокат сможет помочь подготовить и подать соответствующее обращение в военный комиссариат для расторжения контракта.

Важно помнить, что процесс расторжения контракта на службу в вооруженных силах может быть сложным и требовать тщательной подготовки. Поэтому рекомендуется обратиться за помощью к профессионалу, чтобы обеспечить сыну наилучшие шансы на успешное разрешение этого вопроса.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.