Top.Mail.Ru
/questions/27858-znakomyy-zanyal-deneg-i-ne-hochet-otdavat-kak-byt
Д
Д
Даниил,
16.05.2022
Бесплатный вопрос юристу 27858

Знакомый занял денег и не хочет отдавать. Как быть?

Знакомый занял денег и не хочет отдавать. Как быть?
0
0
3
113
3 ответа юристов
/img/lawyer_photo/70/1464.jpg
5.0

Добрый день! 

Есть несколько вариантов возврата денежных средств:

1. Если деньги перечислялись на банковскую карту.

В этом случае вам нужно отправить заемщику претензию с требованием вернуть средства, которые были ошибочно перечислены. Это называется необоснованным обогащением. Претензия должна быть написана в 10-дневный срок.

Если должник не вернет деньги, с этой претензией вы направляетесь в суд, но исковое заявление пишете не на взыскание долга, а на возврат суммы неосновательного обогащения. Доказать факт займа в таком случае будет нереально, а вот ошибочного перевода — вполне возможно. По требованию суда заемщик должен будет представить основание получения средств и, естественно, не сможет этого сделать. Тогда суд вынесет решение в вашу пользу.

2. Решение проблемы мирным путем. 

Можно договориться с должником, если он не отдает деньги из-за финансовых трудностей о следующем: 

- перенести срок возврата денег, 

- оформить выплаты частями,

- оформить бартер, в счет долга заемщик отдаст какое-либо имущество, либо выполнит услугу.

0
0
Ответить

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Даниил! 

Вы не уточнили составлялась ли расписка или договор займа, а также о какой сумме идёт речь.

Если у вас есть договор займа или расписка, то в вашей ситуации вы имеете право со всеми доказательствами передачи денег обратиться в суд для подачи иска по возврату суммы займа.  

Если нет ничего и деньги вы передавали наличкой, то в  спорах по договорам займа до 10 000 рублей свидетельских показаний и иных доказательств (переписка в мессенджерах, соцсетях) может быть достаточно для положительного решения суда.  

Также при большом желании, так скажем можно найти и собрать доказательства, чтобы подать заявление в полицию по статье 159 УК РФ - Мошенничество, в части  приобретения права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

Чем я могу вам помочь:

- провести консультацию, подготовить исковое заявление или заявление в полицию

Стоимость услуг составит 6 870 рублей

От вас потребуется:

- скан-копия паспорта или ваши персональные данные, а также персональные данные заёмщика - в день оказания услуги;

- доказательства, имеющиеся у вас - в день оказания услуги;

- содействие при подаче иска - в процессе оказания услуги;

- информация по исковым требованиям   - в день оказания услуги.

Какой результат вы получите:

Будете знать ваши шансы на возврат денег, сможете принять решение как действовать через суд или полицию. 

Моя работа займёт: 3 рабочих дня

Срок получения результата : от 30 дней в зависимости от судебного процесса и действий полиции

Обратитесь ко мне по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122 ;и вы получите помощь в решении вашего вопроса уже сегодня! 

3
0
Ответить

/img/lawyer_photo/70/1508.jpg
5.0

Здравствуйте. Вам   нужно подать в районный суд по месту жительства должника исковое заявление. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте это до истечения 3 лет с момента просрочки задолженности (ст. 196 ГК), Иначе прорпустите срок исковой давности.

Желаю удачи .В.

0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1508.jpg
Дополнительные вопросы-платно от 800 руб .ссылка https://dostupnoepravo.ru/l/1730
0
0
Ответить
А

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию