Top.Mail.Ru
/questions/28317-dom-zapisan-na-jenu-byvshuyu-a-doljen-byl-na-4-doli
С
По семейным делам
С
Сергей,
19.05.2022
Бесплатный вопрос юристу 28317

дом записан на жену бывшую а должен был на 4 доли

дом записан на жену бывшую а должен был на 4 доли
0
0
2
53
2 ответа юристов
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.9

Добрый день. Можно уточнить суть вопроса и поподробнее разъяснить ситуацию.

Ссылка на чат для общения https://dostupnoepravo.ru/l/1201.

0
0
Ответить

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Сергей!

Можете ли вы пояснить: в покупке дома использовался материнский капитал?

В случае, если доли не были выделены существует риск, 

Из ч. 4 ст. 10, Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго и последующих детей).

В случае, если при приобретении жилье оформлялось только на родителей, то получатель материнского капитала оформляет у нотариуса особое обязательство:

- если жильё приобреталось за собственные деньги, право собственности должно быть оформлено на всех членов семьи в течение 6 месяцев после совершения сделки;

- если за ипотечные(заёмные) средства – в течение 6 месяцев после погашения кредита.

Что может быть, если доли не выделить:

1) Пенсионный фонд может потребовать возврата материнского капитала обратно. Такая судебная практика существует.

2) При продаже такого дома, суд может признать сделку недействительной .

3) Пенсионный фонд может заявить в Прокуратуру о необходимости возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ(Мошенничество).

Уточните, пожалуйста, что какую именно консультацию вы хотите получить. Какое последствие вас интересует?

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию