/questions/28466-zdravstvuyte-esli-ya-nahodyas-v-razvode-plachu-alimenty-na-soderjanie
А
А
Анонимный пользователь • 
19.05.2022
Бесплатный вопрос юристу 28466
По семейным делам

Здравствуйте. Если я, находясь в разводе, плачу алименты на...

Здравствуйте. Если я, находясь в разводе, плачу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и хочу купить квартиру для последующей перепродажи, то должен ли буду я заплатить алименты с полученной прибыли от перепродажи? А если покупаемая (и в последствии проданная) квартира будет единственным жильем, то нужно будет заплатить алименты?
По семейным делам
3 ответа юриста
203
/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
4.8

Добрый день! Нет, алименты платить за продажу квартиры не надо, но если есть задолженность по алиментам, то эта сумма может быть использована, если деньги будут расположены на счете Банка ;


И
И
2-й ответ юриста:
Ившин • 
20.05.2022
Здравствуйте. Судебная практика неоднозначна... НО ВАЖНО СОГЛАСНО ; позиции Конституционного суда РФ (Определение Конституционного суда Российской Федерации от 17 января 2012 года № 122-O-O), взысканию со сделок по продаже имущества будут подлежать денежные средства только в том случае, если гражданин извлекает прибыль от данных сделок, то есть осуществляет экономическую деятельность, благодаря которой достигает желаемого уровня финансового благосостояния. То есть если сторона, с которой взысканы алименты, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с продажей имущества, систематически получает доход, то и с получения денежных средств по сделкам ей необходимо уплачивать алименты. В том же случае, если лицо продает свою недвижимость в целях переезда (приобретения жилья в другом районе; меньшей площади; в более отдаленной местности, но большего по квадратным метрам), то есть действия не носят регулярный характер, который приносят доход и благодаря которому должник живет, то взысканию с этих отношений алименты не подлежат. Т,Е ЕСЛИ НА ВАС ПОДАСТ В СУД БЫВШАЯ СУПРУГА ; ;ВАМ В СУДЕ ПРИДЁТСЯ ЕЩЁ ДОКАЗАТЬ ВАШУ позицию...Желаю удачи .В.

/img/lawyer_photo/70/1583.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/1583.jpg
4.7
3-й ответ юриста:

Здравствуйте! Имеется перечень доходов, с которых должны удерживаться алименты, в этом перечне так же содержится пункт о том, что алименты удерживаются так же с предпринимательской деятельности, без образования юридического лица. Это означает, что как только Вы перепродадите квартиру и получите доход, то с него необходимо будет заплатить алименты. Доход подтверждается подачей справки 3-НДФЛ в налоговую, там необходимо указать то, за сколько купили и за сколько продали квартиру. Если эту справку не подавать, то ИФНС до начислит Вам эти налоги и штрафы. В этой ситуации факт того, что это будет единственное жилье - никак не влияет на предпринимательскую деятельность.