/questions/297891-1-zaberemenela-v-2024-godu-v-2022godu-nachala-rabotat-i-poluchat-zp-vy
Н
Н
Наталья • 
9 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 297891

Платный вопрос юристу в Челябинске. 1. забеременела в 2024 году, в 2022году начала работать и получать зп выше мрот и 2023 год работала на полную ставку и получала зп около 30-40 тысяч, сейчас...

Здравствуйте.
1. Забеременела в 2024 году, в 2022году начала работать и получать зп выше мрот и 2023 год работала на полную ставку и получала зп около 30-40 тысяч, сейчас работаю на ставку 0.25, положено ли мне пособие по бир и в каком размере? Т.е будут считать за предыдущие 2 года до беременности или отталкиваться от ставки 0.25? На такой ставке работаю с 4х месяцев беременности
2. Может ли муж оформить на себя пособие по уходу до 1,5 лет или мб даже до 3х и работать на полную ставку? Дело в том, что у него суточная работа... или ему нельзя будет работать ночью и на полную ставку его не оставят?
/img/lawyer_photo/70/2920.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/2920.jpg
4.7
1-й ответ юриста:
1. Пособите рассчитывается исходя из суммы 2-х предыдущих лет до наступления беременности, то есть если вы забеременели в 2024 году, то сумма выплат будет считаться:
(Сумма з/п за 2022+2023) разделить на 730 дней - Это будет среднедневной заработок.
То есть если вы получали 30 тыс ежемесячно в течение 2022, 2023 года, сумма будет ровна: (30 000*12+ 30 000*12 )/ 730 = 986 руб.*140дней отпуска = 138 082
МРОТ с 1 января 2024 года составляет 19 242 рубля, а минимальный среднедневной заработок в 2024 году — 632,61 рубля ((19 242 х 24) / 730). Тогда минимальная сумма стандартного пособия — 88 565,40 рублей (632,61 х 140 дней).
Если в регионе, где живет женщина, применяется районный коэффициент, выплата корректируется на этот коэффициент.
2. Раньше мать, отец или другой родственник, ухаживающие за ребенком до 1,5 лет, сохраняли право на пособие только если трудились неполный рабочий день или на дому. Если же отпуск прерывался, и человек выходил на работу на полный день, право на пособие утрачивалось.
в 2024г. Изменения внесены Федеральными законами от 19.12.2023 № 614-ФЗ и № 620-ФЗ:
в статью 256 Трудового кодекса РФ;
в статью 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
в статью 11.1 Федерального закона от 29.12.2206 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Теперь мама или другой родственник, получающий пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, не будут терять право на выплаты при досрочном выходе из отпуска на полный день, в том числе при дистанционной работе. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.
Оцените ответ исполнителя

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.5
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.5
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Добрый день.

1. Для того чтобы иметь право на получение пособия по беременности и родам, необходимо иметь стаж работы не менее 6 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности. В вашем случае, будут учитываться заработки за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, то есть за 2022 и 2023 годы. Размер пособия по беременности и родам составляет 100% от заработка, но не более 1,5 месячного расчетного дохода.

2. Что касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то это пособие может получать один из родителей, но не оба одновременно. Муж может оформить пособие по уходу за ребенком и работать на полную ставку, но при этом ему не разрешается работать ночью в период получения пособия. Таким образом, если мужу необходимо работать ночью, возможно ему придется рассмотреть варианты совместного ухода за ребенком с вами или другими родственниками.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.
Оцените ответ исполнителя

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.