Top.Mail.Ru
/questions/36064-mne-otmenili-zakaz-cherez-4-dnya-posle-pokupki-ssylayas-na-to-chto-tovar-zakonchilsya-no-tovar-vystavlen-na-prodaju-v-razy-doroje
А
По судам, искам, претензиям
А
Анна,
08.07.2022
Бесплатный вопрос юристу 36064

Мне отменили заказ через 4 дня после покупки. Ссылаясь на то, что товар закончился. Но товар выставлен на продажу в разы дороже....

Мне отменили заказ через 4 дня после покупки. Ссылаясь на то, что товар закончился. Но товар выставлен на продажу в разы дороже. Продавец подтверждаю сделку. Могли они без моего согласия отменить заказ?
0
0
1
61
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Анна! 

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить пользовательское соглашение и оферту магазина, в котором вы оформляли заказ. А также обстоятельства произошедшего: был ли товар уже оплачен?

По общему правилу в момент, когда потребитель оплатил товар и продавец выдал (прислал на электронную почту) чек договор розничной купли-продажи считается заключенным и подлежит исполнению (статья 493 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если заказ совершен через Интернет, продавец обязан передать потребителю заказанный товар, даже если он еще не оплачен. В соответствии с пунктом 13 Правил продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (заключить договор).

Продавец не имеет права в одностороннем порядке расторгать договор или не исполнять его по причинам, связанным с колебанием курса или задержек поставки. Но здесь могут всплыть иные причины.

Обращаю внимание и на статью 23.1 Закона «О защите прав потребителей»: "Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если товар оплачен, но продавец тянет с отгрузкой или доставкой товара, то потребитель вправе потребовать уплаты ему за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере 0,5% суммы от предварительной оплаты товара".

Предлагаю вам детальную консультацию с анализом вашей ситуации и помощью с дальнейшей выработкой стратегии поведения

Стоимость моих услуг составит: 4900 рублей 

Какой ценный результат вы получите: возможность отстоять своё право на получение товара по цене, оформленной в момент заказа

Моя работа займёт: до 1 рабочего дня

Обратитесь ко мне по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122 и вы получите помощь в решении вашего вопроса уже сегодня!

1
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию