/questions/362396-muj-grozitsya-zabrat-rebenka-pri-razvode-v-kakih-sluchayah-eto-vozmojn
Е
Е
Елена • 
24.02.2025
Бесплатный вопрос юристу 362396

Муж грозится забрать ребенка при разводе, в каких случаях это возможно?

Здравствуйте,муж грозится забрать ребенка при разводе, в каких случаях это возможно?
С
С
1-й ответ юриста:
Семенов • 
24.02.2025
Здравствуйте, это определяет суд. При вынесении решения суд индивидуально рассматривает каждую ситуацию. Решение выносится на основании следующих критериев:
Материально-бытовые условия супругов. Оценивается наличие жилья, обустройство дома, условия, в которых будет проживать ребёнок. Также уделяется внимание трудоустройству родителей, уровню дохода.
Моральные качества родителей. У матери или отца не должно быть проблем с законом, вредных привычек. Родитель должен вести нормальный образ жизни.
Степень привязанности к родителю. Суд устанавливает, с кем хочет остаться ребёнок. Данным вопросом занимается психолог.
Если ребёнку исполнилось 10 лет, суд опрашивает его наравне с взрослыми, уточняя, с кем он хочет остаться при разводе. Его ответ принимают во внимание.
Более подробно по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/2231
Оцените ответ исполнителя
Е
Е
Елена • 
24.02.2025
Спасибо
0
0
Смотреть переписку полностью (1)

/img/lawyer_photo/70/3510.jpg
Добрый день.
О том, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода, решается судом, исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения.
При вынесении решения учитываются: возраст ребёнка; привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям, сёстрам, отношения с каждым из них; личные качества каждого из родителей; возможность каждого из родителей создать для ребёнка условия для развития и воспитания.
Однако, Вам нужно учитывать, что суды в основной массе случаев, при отсутствии явных причин (регулярное проявление агрессии в отношении ребёнка; аморальный образ жизни; по состоянию здоровья не может заботиться о ребёнке и т.п.), оставляют ребёнка матери.
https://dostupnoepravo.ru/l/4079
Оцените ответ исполнителя
Е
Е
Елена • 
24.02.2025
Спасибо,в общем данный вопрос решается только в суде
0
0