/questions/414656-pri-zaklyuchenii-gosudarstvennogo-oboronnogo-kontrakta-budet-ustanavli
А
А
Анонимный пользователь • 
10 часов назад
Бесплатный вопрос юристу 414656

При заключении государственного оборонного контракта будет устанавливаться казначейское или банковское сопровождение (сумма контракта 2 000 000)?

При заключении государственного оборонного контракта будет устанавливаться казначейское или банковское сопровождение (сумма контракта 2 000 000)?
/img/lawyer_photo/70/3102.jpg
4.4
/img/lawyer_photo/70/3102.jpg
4.4
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
По состоянию на 2023–2024 годы было установлено следующее правило:
Контракты стоимостью менее одного миллиарда рублей сопровождаются банком.
Контракты стоимостью свыше одного миллиарда рублей подлежат обязательному казначейскому сопровождению.
Таким образом, согласно последним изменениям законодательства, ваш государственный оборонный контракт на сумму 2 миллиона рублей попадает под категорию банковских контрактов, подлежащих банковской поддержке.
Оцените ответ исполнителя

/img/lawyer_photo/70/3183.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/3183.jpg
4.6
2-й ответ юриста:
Здраствуйте!
Согласно Федеральному закону от 30.11.2024 №419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов», казначейский счёт открывают, если контракт по ГОЗ заключён на сумму свыше 3 млн рублей, а также для расчётов по контрактам, заключаемым в рамках исполнения таких государственных контрактов, на сумму свыше 3 млн рублей.
Банковское сопровождение операций по ГОЗ осуществляет уполномоченный банк, у которого есть лицензия на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Для контракта стоимостью 2 000 000 рублей казначейское сопровождение может быть обязательным, так как условие для его применения выполнено.
Оцените ответ исполнителя

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
3-й ответ юриста:
Добрый день!
В вашем случае будет устанавливаться банковское сопровождение, так как сумма контракта 2 000 000 рублей, если иное не сказано в закупочной документации.
Казначейский счет для работы с государственными оборонными заказами (ГОЗ) открывают, если контракт превышает 3 миллиона рублей. Это правило также распространяется на расчеты по контрактам, связанным с выполнением таких заказов, если их сумма тоже превышает 3 миллиона рублей (пункт 8 части 2 статьи 5 Федерального закона от 30 ноября 2024 года № 419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов»).
Таким образом, если сумма контракта по ГОЗ или контракта, заключенного для его выполнения, превышает 3 миллиона рублей, то открытие счета в казначействе становится обязательным. До этого момента используется банковское сопровождение.
Если у вас возникнут вопросы, то вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон или в видеоформате в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты
Оцените ответ исполнителя