/questions/42074-dobryy-denv-dolevoy-sobstvennosti-nahoditsya-domovladenie-po-12-doma-u
О
О
Ольга • 
08.08.2022
Бесплатный вопрос юристу 42074
По земле и недвижимости

Совладелец хочет изменить статус своей части дома из долевой...

Добрый день,
В долевой собственности находится домовладение по 1/2 дома у каждого собственника, по коммуникациям совместный проект только по газу (единый ввод), на остальные коммуникации отдельные проекты, участок не приватизирован, не размежеван, находится в совместной собственности также по 1/2 у каждого собственника.

Совладелец хочет изменить статус своей части дома из долевой собственности в блокирующую застройку с дальнейшим сносом либо реконструкцией.

Возможно ли это без согласия второго собственника?
Если возможно только по суду, то каковы должны быть основания?
Если по суду совладелец сможет изменить статус своей части дома, может ли он вносить изменения в конструкцию дома, угрожающие целостности второй части? Второй совладелец - пенсионер, это его единственное жилье, в случае разрушения при реконструкции человеку просто некуда будет деться.

При изменении статуса части домовладения каким образом будет происходить раздел права пользования земельным участком? Если, к примеру, после реконструкции своей части дома у совладельца увеличится жилая площадь, будет ли ему автоматически полагаться бОльшая доля в земельном участке?

Заранее благодарю
По земле и недвижимости
222
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
Вы получите консультацию именно по вашей ситуации