/questions/460519-ya-uchus-v-11-klasse-tolko-v-aprele-mne-budet-18-let-u-menya-ochen-sla
А
А
Александра • 
2 часа назад
Бесплатный вопрос юристу 460519

Я учусь в 11 классе, только в апреле мне будет 18 лет. у меня очень слабое и физическое, и психическое здоровье — тяжёлая анемия и депрессия на фоне...

добрый день! я учусь в 11 классе, только в апреле мне будет 18 лет. у меня очень слабое и физическое, и психическое здоровье — тяжёлая анемия и депрессия на фоне пограничного расстройства личности.
мне всегда было тяжело учиться в школе из-за постоянных больничных и проблем с ментальным здоровьем. постоянно были проблемы с администрацией школы и аттестацией — они все обвиняли меня в безответственности и лени, несмотря на все справки. но я всегда мечтала поступить на юрфак в вуз, поэтому пошла в 10 класс. в первом полугодии были проблемы с аттестацией, но второе закончила без пропусков, хоть это и усугубило состояние. в этом году я перевелась в другую школу из-за конфликта с администрацией, из-за чего нахождение там было невыносимым психологически. первая половина семестра прошла хорошо, но в октябре у меня резко ухудшилась анемия, а в ноябре произошел рецидив депрессии. я приняла решение перейти на семейное обучение, предварительно согласовав это с мамой. в школе меня начали отговаривать от семейного обучения, аргументируя это отсутствием оценок и неаттестацией, и сказали сначала написать итоговое сочинение, так как оставалось чуть больше месяца. приказали ходить. а я легла в больницу и, можно сказать, с октября по декабрь не посещала школу из-за постоянных госпитализаций.
в ноябре перед госпитализацией я позвонила в отдел образования, чтобы решить вопрос с переходом на семейное обучение, но они сказали, что могут не успеть за месяц разобраться с документами, так как списки уже поданы, и что этот вопрос мы будем решать уже после ис.
в начале декабря я выписалась, успешно сдала ис и опять начала решать вопрос с семейным обучением. но, придя к директрисе, услышала только то, что им не нужен потенциально не сдавший егэ ученик, что я не смогу подготовиться в онлайн-школе, что я просто ленивая и что они имеют право не принять справку с оценками за промежуточную аттестацию, пройденную в другой организации (в локальных актах школах было написано, что документы о прохождении промежуточной аттестации, полученные в любой иной организации, имеющий лицензию и аккредитацию, принимаются), а так же отправили в старую школу, чтобы они принимали меня на семейное обучение. туда я не пошла, поскольку они бы точно отказали. вместо этого пошла в другую школу, в которой имелся опыт общения с администрацией. там мне сказали, что не примут из-за того, что они не будут получать за меня финансирование и учителя в моей нынешней школе знают меня лучше.
пришлось обращаться в отдел образования. там они всерьёз восприняли мою проблему, но сказали, что из-за того, что я уже получила допуск к егэ как очница, перевести меня на семейное обучение нельзя. они предложили альтернативу: перейти на индивидуальный учебный план. позвонили директрисе и настояли на том, чтобы организовать это.
потом я приехала в школу и там мне сказали, что изначально предлагали что-то подобное (такого не было). они сами составили план и выбрали профильные предметы, на которые я буду ходить по расписанию каждый день. но проблема в том, что я буду сдавать только русский и базовую математику, так как в этом году не собираюсь сдавать еще что-то в принципе — либо поступаю в колледж, либо в следующем году сдаю егэ и поступаю в вуз. но они не послушали меня и насильно добавили обществознание и историю как обязательные к очному посещению предметы. официально на иуп меня не перевели.
только вот из-за обществознания и истории учебный план, по сути, ничем не отличается от стандартного. из-за окон между обязательными предметами я, по сути, буду сидеть весь учебный день, что сводит какую-то практическую пользу к минимуму. мне не будет лучше от такого расписания, но им всё равно.
я не знаю, что делать, так как посещать школу очно я не могу без слёз. очень тяжело даётся. в иных, более щадящих вариантах, мне отказывают. это значительно ухудшает моё состояние.
что делать? как можно создать наиболее щадящие для психического и физического здоровья условия, чтобы продержаться эти полгода? они поступают правомерно?
3
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
Вы получите консультацию именно по вашей ситуации