/questions/470800-byla-osushcheslvenna-ostanovka-na-postu-sotrudnikom-posle-bylo-predloj
Д
Д
Диана • 
3 часа назад
Бесплатный вопрос юристу 470800

Была осущеслвенна остановка на посту сотрудником, после было предложение пройти медосвдетельствование, затем сотрудники произвели проверку на состояние...

Была осущеслвенна остановка на посту сотрудником, после было предложение пройти медосвдетельствование, затем сотрудники произвели проверку на состояние опьянения через алкотестер, показаний 0.030 мг/л , все происходило под видео фиксацию, так же был повторно задан вопрос о прохождении медосвидетельствования, на что был отказ в связи с подним временем, а так же не знанием последствий отказа, сотрудники так же не уведомили о последствии в виде штрафа и лишения прав, после был составлен протокол и акт направляемые в суд, в протоколе одновременно указано наличие полагать об опьянении и отрицательный результат, автомобиль был эвакуирован. Какие в данном случае будут последствия?
/img/lawyer_photo/70/3883.jpg
3.0
/img/lawyer_photo/70/3883.jpg
3.0
1-й ответ юриста:
Добрый день! отказ от медосвидетельствования приравнивается к факту управления транспортным средством в состоянии опьянения.
Согласно статье 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечёт:
Штраф в размере 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, если у водителя есть действующее водительское удостоверение.
Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 45 000 рублей, если водитель не имеет права управления ТС или лишён такого права (арест не применяется к беременным женщинам, женщинам с детьми до 14 лет, несовершеннолетним, инвалидам I и II группы, военнослужащим и некоторым другим категориям лиц).
При этом факт отказа фиксируется в протоколе, который составляется в присутствии двух понятых или с видеозаписью. В протоколе об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для направления на медосвидетельствование.
Задержание (эвакуация) транспортного средства применяется как мера пресечения нарушений, предусмотренных в том числе статьёй 12.26 КоАП РФ.
Не забывайте оценивать мою работу )
Читать полностью