/questions/514090-nujna-yuridicheskaya-pomoshch-pravilno-li-postupilo-agenstvo-ya-prishl
Э
Э
Эля • 
2 часа назад
Бесплатный вопрос юристу 514090

Нужна юридическая помощь, правильно ли поступило агенство? я пришла работать в агенство в южно-сахалинске. официально не устраивают, сказали могут только...

Нужна юридическая помощь, правильно ли поступило агенство?

Я пришла работать в агенство в Южно-Сахалинске. Официально не устраивают, сказали могут только помочь сделать самозанятость. Но, я и так уже самозанятая, так как работаю на себя мастером маникюра. Ситуация следующая:
Я взяла в объект квартиру в Холмске, работала с продавцом. Спустя месяц нашлись покупатели. У них была оплата 2-мя мат капиталами и остальное рассрочка.
Руководитель агенства начал сам работать с покупателем, который изначально связался со мной (ну ладно, я как бы была не против, потому что честно, толком ничего не понимала, так как меня кроме кого как проверять квартиру в росреесте и как выкладывать объявления, ничему не научили)
Мы пришли в мфц, и приехал руководитель.
Все зарегистрировали, мой продавец и покупатель перевели деньги руководителю прям в мфц, так как это она так попросила.
Мне она сказала, как сделка пройдет, переведет мне 48.000
(должна была 50.000, но 2.000 сняла за то, что она приезжала в Холмск, хотя я не просила, я думала она мне расскажет как и чТо делать и я сама все сделаю. По итогу когда она приехала, мы просто с ней стояли и ничего не делали)
Сегодня она мне пишет. Эля сделка не прошла, надо вернуть 48.000
Прошло уже 2 недели с момента прихода в мфц!
За эти 2 недели она не говорила, что пришел отказ в переводе денег мат капитала продавцу.
Я честно узнала об этом через неделю после мфц, когда мне рассказала это Кристина (продавец квартиры)
Оказывается, агенство ничего не проверило, и получилось так, что квартира была уже у новых владельцев, а у моего покупателя не денег, не квартиры!
Все это время мы общались с продавцом (мы очень хорошо за общались) и она рассказывала, как руководитель предлагает покупателю с которым она работала странные схемы с мат капиталом и так далее, в общем в убыток и продавцу и покупателю.
А продавец и покупатель оказались знакомые с детства. И вот Светлана (покупатель) рассказывала все схемы Кристине (продавцу), а Кристина соответственно мне

И вот сегодня мне пишет Руководитель, верни деньги сразу
Либо частями по 3-5 тысяч в неделю.
Кристина говорит, чтоб я ничего не возвращала, так как к моей работе у неё претензий нет, и она с меня тоже ничего требовать не будет. Будет требовать конкретно с руководителя, так как там конкретно их вина. Они признали, что не проверили что-то, и получилось так, что у меня продавец остался без квартиры и без денег

Когда я отказала руководителю, она начала говорить, что я не права! Что все агенты знают, что если такое случается, они обязаны вернуть деньги и так далее
Есть но:
Я не подписывала никогда никаких документов с агенством где было бы сказано, что в случае чего, я обязана вернуть деньги.
Мой продавец не подписывал никаких документов кроме договора купли - продажи в самом мфц

Вопрос: Я действительно должна вернуть деньги? Если это не моя вина, и меня не ставили в курс событий все эти 2 недели говоря о том, что они не хотели чтоб на меня был какой то гнев, и чтоб я не мучалась, не бегала по мфц и так далее

Или я поступила правильно, что отказала, обосновывая это тем, что это не моя вина, и деньги пришли мне за мою работу
Так же: через дней 5 после прихода в мфц, мне руководитель написал «Эля, сделка прошла, я тебя поздравляю, завтра вышлю деньги»
Тоесть, мне было сказано, что сделка прошла, не было сказано, что есть какие то проблемы
2
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
Вы получите консультацию именно по вашей ситуации