Top.Mail.Ru
/questions/62423-mogut-li-vzyskat-dengi-za-obuchenie-na-byudjete
Юристы и адвокаты
Юр. услуги
Сотрудничество
Ваш город
А
По судам, искам, претензиям
А
Анонимный пользователь,
13 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 62423

Могут ли взыскать деньги за обучение на бюджете?

Объясните пожалуйста. Учусь в университете на бюджете. Я на 4 курсе в данный момент, не посещаю универ. Поступила информация, что отчислят. Я впринципе этого и хочу, но один нюанс. Говорят, что университет может через юристов запросить возврат денежных средств за 4 года обучения потраченных государством на меня, то есть я буду должен им примерно 150 тысяч в год (600 тысяч за 4 года) вернуть. Насколько это возможно и могут ли они так сделать? (Я не целевик, просто на бюджете по вступительным экзаменам прошел) Буду благодарен за ответ.
0
0
1
37
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день!

Нет, вам поступила неверная информация. Если вы обучаетесь не по целевому договору, то никаких денег с вас взыскать не могут и вот почему:

в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность получения на конкурсной основе образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Университету государство оплачивает Ваше обучение, а вам Государство  предоставило возможность БЕСПЛАТНО получить образование.  Вы не воспользовались - вас отчислили, потому что вуз больше не будет получать деньги за вас в связи с вашей неуспеваемостью или непосещение. Всё. Это все применимые к вам санкции.

Если вам требуется детальная консультация и разъяснения - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

1
0
Ответить
Оценка автора вопроса
А
А
Анонимный пользователь,
13 дней назад
Оценка автора вопроса
Благодарю вас за данный ответ!
1
0
Ответить
А

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию