/questions/lawyers/1636-gapeev-vladislav-alekseevich

Ответы юриста Гапеев Владислав Алексеевич

Юрист-консультант Доступное право
Курск, «Частный юрист»
Нет отзывов
Стаж: 9  лет
  326
Гапеев Владислав Алексеевич

Здравствуйте Наталья.

Наследственное дело открывается нотариусом только по предоставлению Свидетельства о смерти наследодателя. Однако таковой документ другой наследник (или даже просто заинтересованное лицо) может не предоставить наследнику, да и самостоятельно откладывать обращение за наследством на последний день.

Но если родственники не дают вступить в наследство просто таким путем, то «обставить» их здесь довольно просто: достаточно запросить дубликат документа. Ведь все необходимые сведения хранятся в госреестрах. И потому, открыв наследственное дело, нотариуса можно попросить отправить запросы в реестры о недвижимости, автотранспорте, банковских счетах. Главное – перечислить нотариусу виды собственности. В большинстве случаев специалисты решают «технические вопросы» самостоятельно. В крайнем случае, наследнику будет предоставлен письменный запрос, который придется отнести в реестр и получить соответствующий документ. Желаю Вам удачи в решении Вашей проблемы!

Смотреть вопрос и полный ответ
1
0
0
Гапеев Владислав Алексеевич

Здравствуйте Марина.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно одной отстаивать свои права, поэтому советую заручиться поддержкой опытного юриста!

Смотреть вопрос и полный ответ
1
0
0
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше