/questions/21592-rodstvenniki-ne-dayut-dokumenty-na-vstuplenie-v-nasledstvo
Н
Н
Наталья • 
25.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 21592
По наследству

Родственники не дают документы, на вступление в наследство.

Родственники не дают документы, на вступление в наследство.
По наследству
2 ответа юриста
1.7k
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8
2-й ответ юриста:
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
А какое именно имущество Вы наследуете и кем Вы приходитесь наследодателю?
В принципе, из данной ситуации есть выход.
Например, для наследования квартиры нужны чаще всего следующие документы: паспорт, свидетельство о смерти, завещание (если оно было оформлено), справка с указанием последнего адреса проживания наследодателя, документы, подтверждающие родство. ;
Документы из ЗАГСа (св-во о смерти, св-во о рождении) Вы можете получить в дубликатах, обратившись в ЗАГС, их выдавший. Либо, их может запросить нотариус. Ваш паспорт должен быть при Вас. Если было завещание - его экземпляр хранится у нотариуса, а также информация самом факте завещания содержится электронном реестре завещаний (нотариусы знают, что это такое и как с этим работать).

Поэтому, рекомендуется прежде всего обратиться к нотариусу.
Если хотите получить более подробную информацию - напишите в комментариях, кем Вам приходится наследодатель и какие именно документы есть у Вас на руках, а какие - Вам не отдают.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 77
Оценили (1)

/img/lawyer_photo/70/1411.jpg
4.7

Здравствуйте Наталья.

Наследственное дело открывается нотариусом только по предоставлению Свидетельства о смерти наследодателя. Однако таковой документ другой наследник (или даже просто заинтересованное лицо) может не предоставить наследнику, да и самостоятельно откладывать обращение за наследством на последний день.

Но если родственники не дают вступить в наследство просто таким путем, то «обставить» их здесь довольно просто: достаточно запросить дубликат документа. Ведь все необходимые сведения хранятся в госреестрах. И потому, открыв наследственное дело, нотариуса можно попросить отправить запросы в реестры о недвижимости, автотранспорте, банковских счетах. Главное – перечислить нотариусу виды собственности. В большинстве случаев специалисты решают «технические вопросы» самостоятельно. В крайнем случае, наследнику будет предоставлен письменный запрос, который придется отнести в реестр и получить соответствующий документ. Желаю Вам удачи в решении Вашей проблемы!

Средняя оценка ответа
3.3
Посмотрели 115
Оценили (7)