/articles/1519-mogut-li-uvolit-iz-za-razglashenie-zarabotka

Могут ли уволить из-за разглашение заработка?

Статьей 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что договор с сотрудником может быть расторгнут в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе разглашения охраняемой законом тайны, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

 

Увольнение по статье 81 ТК РФ за разглашение охраняемой законом тайны применяется, только если сотрудник разгласил сведения, полученные при исполнении трудовых обязанностей.

 

Следовательно, если компания закрепила соответствующие правила внутреннего трудового распорядка или прописала запрет на разглашение зарплат в положении о защите персональных данных, то такое увольнение возможно.

 

При этом в локальных нормативных актах должно быть прописано, что работники ознакомлены с требованием не разглашать данные о зарплатах.

 

2
0
0
266
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше