/articles/203-obyazan-li-rabotodatel-indeksirovat-zarabotnuyu-platu
Назад к статьям

Доступное право Доступное право10.05.2021

Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

363
Время чтения: 1 мин.
Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

Индексация зарплаты? Нет, не слышал 🙁

Законодатель включил в Трудовой кодекс норму об индексации зарплаты: цены постоянно растут и зарплата должна соответствовать.

❗Норме уже больше 15 лет, но большинство работников коммерческой сферы никогда не слышали о такой обязанности работодателя.

Обиженные отсутствием индексации работники ходят по судам, но получают отказы.

Так должен работодатель индексировать зарплату или нет?

⃣ Повышение уровня заработной платы — обязанность любого работодателя.

⃣ «Частники» должны сами разработать порядок повышения - включить положения в трудовой или коллективный договор, или принять отдельный акт.

Если такое положение нигде не предусмотрено, ему грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

⃣ Условия индексации также отданы на волю работодателя:

— он может изменять только часть зарплаты, например, оклад;
— может выдавать премии;
— может привязать наличие повышения к выполнению финансового плана организации.

Оцените статью

0
0

Назад к статьям