/questions/144968-yavlyaetsya-li-zakonnym-obnalichivanie-450-tys-na-pogashenie-ipoteki-p
К
К
Кадрия • 
25.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 144968
По земле и недвижимости

Можно ли аннулировать куплю - продажу в случае незаконности?

является ли законным обналичивание 450 тыс на погашение ипотеки по программе помощи многодетным семьям через куплю - продажу недвижимости? Можно ли аннулировать куплю - продажу в случае незаконности?
Эти 450 тыс выдаются только на погашение ипотеки, один человек, чтобы их обналичить оформил куплю-продажу дома с условием последующего возвращения. Деньги зачислили на счёт этого человека и возвращать дом теперь отказывается. Можно ли аннулировать эту сделку?
По земле и недвижимости
1 ответ юриста
483
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день!Пожалуйста, уточните более детально:Сама сделка происходила законно? Денежные средства продавцу поступали хоть на недолгое время? Далее что произошло с деньгами которые поступили продавцу?Можно подать заявление в Прокуратуру о факте нецелевого расходования финансовых средств, если привлечения ипотеки не было и денежными средствами не была погашена ипотека(частично).Человека обяжут вернуть деньги государству и могут завести уголовное дело на него. Но сделка при этом не будет признана незаконной, так как она действительно была - продавец получил деньги, а покупатель дом.Условие последующего возвращения противоречит понятию купли-продажи, поэтому в договоре оно не могло быть прописано, а значит на словах, а на словах, да и даже не на словах обязательство расторгнуть сделку после обналичивания денежных средств никто не принудит исполнить.Учитывая, что то что вы написали здесь это очевидно наличие схемы (и вторая сторона, возможно, соучастник), ее надо разбирать по документам. Готова проанализировать ваши документы и всю цепочку детально и дать вам прогнозы по каждому исходу на расширенной консультации в аудио или видеоформате
План действий:
  • расширенная консультация с анализом документов
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и возможные варианты исхода событий
От вас потребуется:
договор купли-продажи
имеющаяся переписка сторон
иные документы и информация
Итог:
  • Общая стоимость: 6 900
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день
К
К
Кадрия • 
25.01.2023
дело в том, что это ситуация произошла не со мной, а со знакомым, поэтому документы предоставить я не смогу. Всё, что мне известно, что деньги на счёт продавцу не поступали, зачисление было на счёт покупателя(формального) и погашения ипотеки не было. Дом по документам перешёл от знакомого как бы покупателю. Третий человек за определённую плату провернул все это дело. Есть ли возможность юридическим путем вернуть дом знакомому?
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Кадрия
Халецкая Ирина Ефремовна, дело в том, что это ситуация произошла не со мной, а со знакомым, поэтому документы предоставить я не смогу. Всё, что мне известно, что деньги на счёт продавцу не поступали, зачисление было на счёт покупателя(формального) и погашения ипотеки не было. Дом по документам перешёл от знакомого как бы покупателю. Третий человек за определённую плату провернул все это дело. Есть ли возможность юридическим путем вернуть дом знакомому?
если денег не было, расписок не было, и точно продавец ничего не получал(или не подписывал, что получал) то можно расторгнуть сделку через суд, как безденежную. Это долго, сложно, но возможно. Поэтому нужно поднимать все документы вашего знакомого и анализировать ситуацию. Посоветуйте ему обратиться к юристу. Юристу (любому) нужны будут документы, чтобы проанализировать и спрогнозировать варианты возврата. без документов это будет просто предсказание, к сожалению. А также нужно знать из первых уст точную буквально по каждому событию расстановку. Все переписки, все документы и так далее
0
0
К
К
Кадрия • 
26.01.2023
Спасибо, за консультацию.
0
0