/questions/149622-kogda-prekrashchayut-pristavy-ispolnitelnoe-proizvodstvo-po-otmene-sud
О
О
Ольга • 
16.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 149622
По судам, искам, претензиям

Вопрос юристу в Ижевске. Когда прекращают приставы исполнительное производство по отмене судебного приказа, исполнительский сбор тоже отменяют?

Когда прекращают приставы исполнительное производство по отмене судебного приказа, исполнительский сбор тоже отменяют?
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
1.9k
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Добрый вечер, Ольга! Благодарю Вас за вопрос!

Да, при прекращении судебным приставом исполнительного производства на основании отменённого судебного приказа исполнительский сбор подлежит отмене. Взысканная с Вас сумма исполнительского сбора подлежит возвращению Вам.
Как предусмотрено ч. 10 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

Процедура возврата исполнительского сбора регламентирована Правилами возврата должнику исполнительского сбора, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 550 (далее по тексту – Правила).
Так, в соответствии с п. 3 Правил, возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
В заявлении указываются:
1) реквизиты банковского счета для перечисления средств;
2) реквизиты вклада, открытого в кредитной организации;
3) либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи.
К заявлению нужно приложить заверенную судом копию судебного приказа.
Срок возврата исполнительского сбора установлен п. 6 Правил и составляет не более 30 дней с даты принятия заявления.

Если понадобится помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне с этим вопросом, помогу Вам.
Средняя оценка ответа
3.2
Посмотрели 101
Оценили (5)